Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|02:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаКакое трудовое воспитание в школах?

Алексей Павлович Комаров

министр образования Пензенской области

Патриотическое воспитание в школах есть, не спорю. А трудовое какое? Нас в советское время трудовик учил слесарным, столярным работам, мы, мальчики, даже вязать умели, а девочки готовить, шить, опять же вязать. А нынешних чему учат в трудовом плане?

Здравствуйте. В соответствии с обновленным федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, образовательная программа по предметной области «Технология» претерпела изменения.

Основной целью освоения данной предметной области является формирование технологической грамотности, глобальных компетенций, творческого мышления, необходимых для перехода к новым приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Современный курс технологии построен по модульному принципу. Структура программы представлена следующими инвариантными модулями: «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника», «ЗЭ-моделирование, прототипирование, макетирование» и дополнительные: «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство».

В рамках освоения предметной области «Технология» происходит приобретение базовых навыков работы с современным высокотехнологичным оборудованием, освоение современных технологий, знакомство с миром профессий, самоопределение и ориентация обучающихся на деятельность в различных сферах; обеспечивается преемственность перехода обучающихся от общего образования к среднему профессиональному, высшему образованию.

Особое внимание уделяется работе педагогов по отбору содержания урока и необходимого оснащения. В образовательной деятельности активно используется современное оборудование центров «Точка Роста» и детских технопарков «Кванториум», функционирующих на базе общеобразовательных организаций. Не менее 75% учебного времени на уроках технологии отводится на практические и проектные работы по соответствующему модулю.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте