Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

СоциалкаНужно ли сообщать в органы соцобеспечения, что у мужа появилась работа?

Сергей Владимирович Волков

Начальник Социального управления г. Пензы

Наша семья получает на ребенка пособие как малообеспеченная. С января этого года муж устроился на работу, и теперь у нас доход будет (наверное) больше прожиточного минимума. Надо ли сообщать об этом в органы соцобеспечения? Если да, то когда именно? Или нужно ждать, что они сами повторно справки затребуют? Что будет, если мы сейчас откажемся от поддержки государства, а мужу не выплатят обещанную зарплату? Еще вопрос: если мы не откажемся и деньги супругу дадут, то это пособие придется возвращать?

Уважаемая Олеся, Законом Пензенской области от 21.04.2005 № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей» установлено ежемесячное пособие в размере 290 руб. Право на его получение имеет один из родителей на каждого рожденного и совместно проживающего с ним ребенка до достижения последним 16 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, - 6 517 рублей.

Для назначения пособия необходимо представить документы, которые подтверждают доходы каждого из членов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Период выплаты устанавливается на один год. Для ее продления граждане должны не менее чем за 30 календарных дней до истечения срока выплаты пособия вновь подтвердить свое право на его получение, представив документы, которые подтверждают доход семьи.

При подаче бумаг в установленный срок пособие продляется, если этого не сделать, выплата ежемесячного пособия приостанавливается на три месяца. Если в этот период подать необходимые документы, выплата возобновится, если же нет - будет прекращена.

В случае если среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума, выплата пособия завершается с месяца приостановления.

Граждане, которые обратились за получением ежемесячного пособия до 1 марта 2014 года, для продления выплаты должны до 1 марта 2015-го представить документы, подтверждающие доход семьи.

При этом они обязаны своевременно извещать органы, назначившие пособие, о наступлении обстоятельств, которые влекут прекращение или изменение размеров выплаты, не позднее чем в месячный срок.

Суммы, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотреблений (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий и сроки их выплаты, и т. п.), возмещаются гражданами в добровольном порядке. В случае отказа орган, который назначил пособие, вправе обратиться в суд за взысканием сумм, выплаченных излишне.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте