Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|10:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

ЗдоровьеПочему невозможно записаться на прием к ортопеду?

Наталья Юрьевна Тюгаева

и. о. заместителя министра здравоохранения Пензенской области

Невозможно записаться к врачу-ортопеду. Только к платным. Неужели бесплатные в поликлиниках перестали быть доступными пациентам?

Здравствуйте. Всего в настоящее время в подведомственных министерству медицинских организациях работает 76 врачей-травматологов-ортопедов, 39 из которых работают в амбулаторном звене. Общая укомплектованность врачами-травматологами-ортопедами составляет 85,6% (амбулаторного звена - 76,5%, стационара - 96,4).

С целью доукомплектования подведомственных медицинских организаций врачами-травматологами-ортопедами министерство активно использует механизм целевого обучения. В настоящее время целевое обучение проходит 6 ординаторов по специальности «Травматология и ортопедия», которые по окончании обучения будут трудоустроены в подведомственные медицинские организации. Дополнительно в текущем году планируется направить еще 3 человека на целевое обучение в ординатуру по специальности «Травматология и ортопедия».

Министерство напоминает, что в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «Травматология и ортопедия», утвержденным приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 901н (с последующими изменениями), при наличии медицинских показаний к оказанию медицинской помощи, не требующей ее оказания в стационарных условиях, врач-терапевт участковый (врачи общей практики (семейные врачи), фельдшеры) или врач-хирург направляет больного в кабинет травматологии и ортопедии медицинской организации для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-травматологом-ортопедом, а в случае его отсутствия - врачом-хирургом. При самостоятельном обращении больных с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы в кабинеты неотложной травматологии и ортопедии врач-травматолог-ортопед оказывает неотложную медицинскую помощь на основе стандартов медицинской помощи. В случае отсутствия кабинета травматологии и ортопедии в медицинской организации первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается в хирургических кабинетах.

Бригада скорой медицинской помощи доставляет больных с угрожающими жизни состояниями в медицинские организации, оказывающие круглосуточную медицинскую помощь по профилю «травматология и ортопедия» или «хирургия», «анестезиология и реанимация».

При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний больные переводятся в отделение травматологии и ортопедии или хирургическое отделение медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте