Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|15:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

ЗдоровьеПочему неправильно расставлены приоритеты?

Марина Александровна Воробьева

врио заместителя министра здравоохранения Пензенской области

Почему Минздрав Пензенской области игнорирует приказ Минздрава РФ? Министерство здравоохранения Пензенской области на своем официальном сайте, на официальном портале губернатора и правительства Пензенской области, а также посредством СМИ распространило 23 апреля 2021 года заявление о поступлении в регион 780 доз третьей зарегистрированной отечественной вакцины «КовиВак», созданной центром имени М. П. Чумакова, в котором отметило: «В приоритете на вакцинацию данным препаратом медицинские работники, работающие в «красных зонах», и работники сферы образования, вторые после врачей имеющие наибольший контакт». Однако приоритеты вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 февраля 2021 года N 47н «О внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н» выглядят так: К приоритету 1-го уровня относятся: - лица в возрасте 60 лет и старше; - взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: - работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; - лица, проживающие в организациях социального обслуживания; - лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; - граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более. Таким образом, заявление регионального министерства здравоохранения прямо игнорирует действующий приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и ущемляет права граждан, относящихся к приоритету 1-го уровня.

Здравствуйте. Вакцина против новой коронавирусной инфекции поставляется в регион за счет средств федерального бюджета. Распределение вакцины по регионам осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации с учетом объемов ее производства. В настоящее время в регион поставлено 3 вида вакцин против новой коронавирусной инфекции: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вакцина «КовиВак», поставленная 24.04.2021 года в объеме 780 комплектов, в соответствии с инструкцией применяется для иммунизации подлежащих лиц в возрасте от 18 до 60 лет.

Учитывая возрастные ограничения данной вакцины, а также объем ее поставки, были определены первоочередные группы населения, входящие в перечень приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2021 «О внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 124н».

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте