Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|20:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

ЗдоровьеПочему не прививают конкретной вакциной?

Оксана Викторовна Чижова

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области 

Хотим сделать своему ребенку прививку вакциной «Пентаксин», однако в детской поликлинике отказывают без объяснения причин. Просим пояснить, почему врачи отказывают. Что нужно для того, чтобы вакцинация была проведена именно этой вакциной?

Здравствуйте. С 2017 года в рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета в Пензенскую область для медицинских организаций, подведомственных министерству, поступает вакцина «Пентаксим», которая предназначена для вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции детей групп риска: с иммунодефицитными или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию; рождённые от матерей с ВИЧ-инфекцией; с ВИЧ-инфекцией; недоношенные и маловесные; находящиеся в домах ребёнка. Указанные группы риска определены информационным письмом главного внештатного специалиста Минздрава России по инфекционным болезням у детей Лобзиным Ю. В. от 17.10.2017 № 01-21/6141 «Применение вакцины «Пентаксим» в рамках Национального календаря прививок для детей групп риска при нарушенных и комбинированных графиках вакцинации». Схема иммунизации вакциной «Пентаксим» указанных групп риска включает вакцинацию, состоящую из трех прививок и ревакцинацию, состоящую из одной прививки.

Решение об иммунизации вакциной «Пентаксим» принимается коллегиально врачами-педиатрами и врачами узких специальностей на заседании иммунологической комиссии поликлиники, в которой наблюдается ребёнок.

В 2019 году учитывая трудности, возникшие при осуществлении Минздравом России централизованной закупки вакцины полиомиелитной инактивированной, в регионы с целью иммунизации против полиомиелита детей в возрасте до одного года была направлена вакцина «Пентаксим», содержащая в своём составе компонент инактивированной полиомиелитной вакцины. В соответствии с НК в медицинских организациях, подведомственных министерству, иммунизация детей в возрасте до одного года проводится вакциной «Пентаксим» и вакциной полиомиелитной пероральной. Схема вакцинации включает две прививки вакциной «Пентаксим» (в 3 и 4,5 месяца) и одну прививку вакциной «БиВак Полио» (6 месяцев), ревакцинации проводятся вакциной «БиВак Полио». Последующие прививки против дифтерии, коклюша, столбняка проводятся вакциной АКДС, АКДС-гепатит В.

0
0
0
 
Гость||

Это только в платных за деньги.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте