Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|07:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

ЗдоровьеКак действует программа по реабилитации переболевших ковидом?

Оксана Викторовна Чижова

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области 

Как действует программа по реабилитации людей, переболевших ковидом? Ведь говорили же, что в санаторий будут отправлять переболевших сильно. Отправляют уже? Или нет пока?

Здравствуйте. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.03.2020 № 198н (с последующими изменениями), пациенты с новой коронавирусной инфекцией на первом этап медицинской реабилитации должны быть направлены на койки инфекционные второго типа или терапевтические койки.

2-й этап медицинской реабилитации рекомендовано организовывать в отделениях медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями и состояниями в соответствии с Порядком организации медицинской реабилитации.

При госпитализации в отделение медицинской реабилитации 2-го этапа для пациентов с COVID-19 рекомендуется использовать следующие критерии:

- 7 дней с момента постановки диагноза COVID-19;

- наличие реабилитационного потенциала (пациент может быть безопасно отлучен от ИВЛ, стабилен по витальным показателям);

- стабильные показатели интервала RR по ЭКГ и Sp02;

- отсутствие отрицательной динамики, подтвержденной инструментальными методами исследования (по данным КТ (рентгена) или УЗИ легких);

- оценка по шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ) - 4 - 5 баллов.

С 01.01.2021 года вступил в силу новый порядок медицинской реабилитации взрослых, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 № 788н. Согласно данному порядку оценка 4-5 баллов по шкале реабилитационной маршрутизации соответствует выраженному и грубому нарушению функционирования и ограничение жизнедеятельности. При соматических заболеваниях выраженные нарушения (4 шкала) соответствуют умеренному ограничению возможностей передвижения, стенокардия возникает при ходьбе от 100 до 500 м по ровной местности, при подъеме на 1 пролет обычных ступенек в среднем темпе в нормальных условиях. Такой пациент нуждается в посторонней помощи при выполнении повседневных задач: одевание, раздевание, туалет, прием пищи и других, в обычной жизни нуждается в ухаживающем, но может проживать один дома без посторонней помощи до 1 суток.

При грубых нарушениях (5 шкала) больной комфортно чувствует себя только в состоянии покоя, минимальные физические нагрузки приводят к появлению слабости, сердцебиения, одышки, болям в сердце. Больной не может передвигаться самостоятельно без посторонней помощи, нуждается в постоянном внимании, помощи при выполнении всех повседневных задач: одевание, раздевание, туалет, прием пищи и других. Круглосуточно нуждается в уходе и не может быть оставлен один дома без посторонней помощи.

В Пензенской области 2-й этап медицинской реабилитации организован в санаторий «Хопровские зори» для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Другие санатории, расположенные на территории Пензенской области, не имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности по перечисленным профилям оказания медицинской помощи.

Нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации порядок направления лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на санаторно-курортное лечение не определен. За счет средств обязательного медицинского страхования санаторно-курортная помощь не оказывается.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте