Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|17:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

КоммуналкаВернет ли муниципалитет деньги за ремонт трубы?

Олег Вячеславович Денисов

заместитель главы администрации г. Пензы

Живу в муниципальной квартире на условиях социального найма. В период самоизоляции случилась авария на водопроводных сетях. В нашем доме нет управляющей компании. Вызвать мастера неоткуда. Аварийка не поехала. Ни УЖКХ, ни департамент не отвечали. А ведь нам пришлось перекрыть стояк, 10 квартир сидели без воды! Я в этот момент осталась без денег совсем, так как все предприятия закрыты и свободные средства пришлось потратить на еду для детей в период изоляции. Заняла, наняла мастера. Он дал чек. Как мне теперь вернуть свои деньги за трубы, если квартира муниципальная?

Здравствуйте. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39 ЖК РФ).

Согласно ст. 161.1 ЖК РФ виды, объемы и стоимость необходимых ремонтных работ рассматриваются советом многоквартирного дома с последующим утверждением на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ). Инициатором общего собрания вправе выступать только собственники помещений в данном доме. Для проведения работ по ремонту общего имущества собственникам помещений необходимо принять решение о выполнении работ и порядке их финансирования.

В соответствии с п. 5, 8 п. типового договора найма жилого помещения маневренного фонда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан соблюдать правила пользования жилыми помещениями, поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению, содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства, а также производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, покраска и поклейка стен, потолков, покраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд за их защитой (п.1 ст. 11 ЖК РФ).

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте