Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|08:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаДолжны ли нам возмещать затраты на ремонт общего имущества?

Александр Александрович Киндаев

Заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области

В праздничные дни в нашем подъезде произошла коммунальная авария: прорвалась водопроводная труба на общей линии. Аварийная служба приехала, перекрыла воду - стояк на 10 квартир. Управляющая компания в эти дни не работала. Сидеть без с воды с вечера 7 марта до 10-го (рабочий день) мы не могли, это слишком долго. 9-го жильцы 10 квартир скинулись и наняли слесаря, он заменил стояк во всем подъезде. Обошлось нам в складчину в 15 тысяч, есть расписка. Сможем ли мы теперь вернуть эти деньги? Ведь ремонтировалось общедомовое имущество, за которое мы платим в УК по статье «Содержание и текущий ремонт». Как нам правильно поступить?

 

Здравствуйте. В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(Согласно пункту «а» п. 16 правил) Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

Подпунктом «а» п. 28 правил установлено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме управляющей организацией.

(Согласно п. 18 правил) Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Собственники помещении обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в управляющую организацию по вопросу возмещения затрат по ремонту общего имущества. В случае отказа управляющей организации по возмещению затрат собственники помещений в многоквартирном доме для защиты своих прав и законных интересов вправе обратиться в судебные органы с соответствующим исковым заявлением.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте