Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|03:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
07.12.2023|17:20


Потеряв зрение, пензенский поэт Олег Карев начал жизнь с чистого листа. И благодарен Богу за это испытание. «Мне оно было просто необходимо», - считает он.

Мы познакомились в маршрутке. Мужчина в темных очках попросил предупредить, когда подъедем к определенной остановке. Лишь тогда я заметила тонкую трость у его ног. Выйдя, он уверенной походкой отправился дальше по своим делам. Как потом оказалось, у него их много: общение с друзьями, путешествия, игра в спектаклях и новый поэтический сборник.

ВЫЖИЛ ЧУДОМ

- Зрение потерял глупо, - рассказывал позже Олег. - Был период, когда я пил. Много. Жизнь летела под откос. И однажды мне попался метиловый спирт. Врачи назвали мой случай чудом: от такой дозы вообще-то умирают. Я же просто встал утром и увидел, что мир затянуло серой пеленой. И в таком состоянии умудрился сесть в автобус и доехать до родителей в Клейменовку Каменского района. Мама увидела, что иду по стеночке, и уговорила обратиться к врачу. И завертелось: токсикология, капельницы, реанимация, слепота.

Только потом понял, как мне повезло: остался жив. Тогда впервые задумался: «Не случайно ведь остался на этой земле. Зачем?»

Стихи Карев сочинял и раньше, но нечасто. А после трагедии все, что копилось в душе, выплеснулось на чистый лист. Он писал про Россию, про родную деревню, где рос, тянулся к солнцу и встретил зрелость, про любовь, про нравственный выбор человека.

Выстраданные строки и стали ниточкой, за которую он зацепился, изменив свою жизнь на 180 градусов.

«БЛАГОСЛОВИТЕ СЛУЖИТЬ РОССИИ»

Надо было учиться идти сквозь темноту.

- Самое сложное было - выбраться из дома, - объяснил Олег. - Не боялся ни оступиться, ни заблудиться, ни попасть под машину. Но мне было трудно представить, как иду по улице с тростью и в темных очках. Я?! Еще вчера бывший здоровым? Потом решился и увидел, как прекрасен этот мир. Сколько в нем, оказывается, добрых, отзывчивых людей!

В этот период Карев смог принять нового себя. И всей душой поверил в Бога.

- Легко жить, когда отдаешь себя в Его руки, - улыбнулся он.

Это позволило ему и пережить развод. Как он признается, супруга ушла не потому, что ослеп, - просто отношения исчерпали себя.

Позже Олег начал пускаться в авантюры, на которые не каждый зрячий отважится. Друзья начитали ему на смартфон книгу «Несвятые святые» митрополита Тихона Шевкунова. Впечатлившись, он решил во что бы то ни стало поговорить с владыкой Тихоном. Надо было сначала добраться на поезде до Москвы, затем - на автобусе до Пскова, затем - до монастыря… Он купил билет и поехал.

Сначала повидаться с владыкой не удавалось. Пора было уже ехать обратно, но Карев не терял надежды. А когда она почти растаяла, Тихон Шевкунов, проходя мимо, сам обратил внимание на человека с тростью и пригласил к себе.

- Я его попросил: «Благословите служить России». Владыка благословил.

Еще был крестный ход, о котором он узнал от друзей. Далекий регион. Первый полет на самолете. 150 километров пешком с остановками на ночлег.

- Мы шли к чудотворной иконе Божией Матери. Я не мог ее увидеть, но ощутил благодать. Такое чувство, что Богородица меня своими крыльями обняла. У меня, взрослого мужчины, полились слезы, - вспоминает Карев.

СБОРНИК НА ФРОНТ

Чем незрячий человек может служить своей стране? Олег - стихами, где в каждой строчке - любовь к России. Их в сборнике «Мне случилось в России родиться» 50, по числу прожитых лет. Недавно была презентация книги, изданной в карманном варианте. Почти весь тираж - 300 экземпляров - он передал нашим бойцам на СВО. Написанное - как маяк, как символ того, за что сражаются ребята. А в конце - молитвы-обереги.

- И снова мне повезло, - светло улыбается поэт. - Напечатать сборник помогли добрые люди. На свою пенсию по инвалидности я не смог бы себе это позволить.

Кстати, на страницах книги есть QR-коды. Можно навести и посмотреть видеоролики, в которых стихи Олега читают известные в Пензе люди - Кирилл Застрожный, Алла Тархова, Олег Куроедов и другие. Так они решили поддержать доброе дело.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ

Пример Карева вдохновляет других людей, потерявших зрение. Товарищи по несчастью часто спрашивают его, как он решился на то или на это. Он объясняет: можно жить полноценной жизнью. В мобильном телефоне есть куча приложений для слепых, ну а для того чтобы дружить или мечтать, вообще не существует никаких ограничений.

И Олег мечтает. В откровенном разговоре он признался, что не жалеет об испытании темнотой. В какой-то момент слепота помогла ему остановиться на краю бездны. Но ему так хочется снова быть зрячим! Разве может тот, кто любовался солнцем, первой зеленью, лицами родных, не хотеть увидеть это снова?

- Мне часто снятся облака, плывущие по небу, и мир в ярких красках. Такие четкие, цветные сны, - вздохнул он.

Он ездил по разным клиникам, даже делал операции. Пока безрезультатно.

- Но я не теряю надежды, - поднял лицо к солнцу Карев (он способен различать свет и тень). - Я уверен, когда-нибудь буду видеть. Надеюсь не только на то, что медицина шагнет вперед, но и на чудо. Когда был в одной из паломнических поездок, мне рассказали о таком случае. Парень, потеряв зрение, пришел к известному врачу с мольбой о помощи.

- Молодой человек, ваш случай безнадежен. Ни я, ни кто-то другой не способен вам помочь! - ответил доктор.

Через неделю, молясь в церкви перед чудотворной иконой, парень вдруг увидел ее лучезарный лик. И я буду верить, что однажды увижу этот мир так же ясно, как вижу его сейчас внутренним зрением.

Лариса Гулина

«Пензенская правда», 27 ноября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте pravda-news.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте