Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|07:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
01.12.2023|18:33


В любой критической ситуации каждый, даже ребенок, знает: нужно звонить 02. На вызов примчится патрульная служба. Разбушевавшийся хулиган, драка в кафе, поиск пропавшей бабушки… На какие только случаи не выезжали экипажи!

О нелегких дежурствах рассказал заместитель командира батальона отдельного ОВО по г. Пензе филиала УВО ВНГ России по Пензенской области майор полиции Владимир Кармишин.

20 ЛЕТ В СТРОЮ

Владимир Владимирович знает каждого в подразделении, в котором трудятся более 200 бойцов. Ежедневно, без выходных и праздников, 12 патрульных машин несут дежурство на территории Пензы.

Сам Кармишин еще 20 лет назад решил, что пойдет работать в правоохранительные органы.

- Я из простой семьи: отец - дальнобойщик, мама - водитель троллейбуса. После школы пошел служить в армию, попал в учебно-автомобильную бригаду. Уже тогда командиры заметили во мне организаторский талант и предложили работать с личным составом, - объясняет он. - После демобилизации устроился в милицию. Прошел путь от младшего сержанта до заместителя командира батальона. Свою работу люблю и ценю людей, которые к нам приходят. Они самый ценный ресурс.

Владимир до сих пор помнит свой первый вызов. Наряд прибыл в городскую больницу № 6. В приемном покое один из пациентов начал вести себя неадекватно, размахивал кулаками. Создалась угроза для окружающих. Владимир вместе с напарником тогда смогли успокоить дебошира и вывести его из здания.

Запомнился и выезд на пожар в Заводском районе. Так получилось, что экипаж оказался на месте ЧП быстрее огнеборцев и быстро организовал эвакуацию терпящих бедствие.

СИЛА, ВОЛЯ, ЧЕСТНОСТЬ

По словам Владимира Кармишина, отбор в подразделение довольно жесткий. Кандидат должен пройти тест на физическую подготовку, психологическое тестирование, его даже проверяют на детекторе лжи. Все в порядке? Тогда добро пожаловать на стажировку, которая занимает от трех месяцев до полугода. И только после этого человек становится полноценным сотрудником ведомства.

- Полицейский должен быть честным, стрессоустойчивым, - перечисляет Владимир Владимирович. - А еще неравнодушным к чужой беде.

Своим двум сыновьям Кармишин с детства привил эти качества. Более того, его старший сын готов пойти по стопам отца: после службы в армии хочет устроиться в Росгвардию. Отец поддерживает этот выбор.

Последние семь лет вневедомственная охрана подчинена структуре Росгвардии, но функции быстрого реагирования за ней сохранены. Сейчас все учебные заведения, ТЦ, клубы, бары города снабжены тревожной кнопкой. При ее срабатывании вневедомственная охрана приедет на место в течение 5-7 минут.

Задача ОВО - пресечь преступление, задержать нарушителя. А составлением протоколов уже будут заниматься полицейские.

ЦИФРА: 90% преступлений в регионе совершают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

НЕКОТОРЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, НА КОТОРЫЕ ПРИХОДИЛОСЬ ВЫЕЗЖАТЬ СОТРУДНИКАМ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ РОСГВАРДИИ

Декабрь 2022-го - помогли двум 70-летним пенсионерам, упавшим на пешеходном переходе.

Старший прапорщик полиции Евгений Кириллов и сержант полиции Александр Детков получили благодарность от пожилой семейной пары. На улице Быкова города Сердобска на нерегулируемом пешеходном переходе поскользнулись и упали двое граждан. Они не смогли быстро встать, а машины не тормозили... Росгвардейцы остановили движение, помогли пенсионерам подняться и отвезли их до дома на патрульном автомобиле.

Январь 2023-го - задержали мужчину, устроившего танцы на крыше машины.

Молодой человек, употребив алкоголь, залез на Chevrolet Lacetti и устроил там танцы. На замечания владельца иномарки хулиган не обращал внимания. Его сняли с крыши авто и отвезли в полицию.

Февраль 2023-го - вернули домой 12-летнего подростка, которого разыскивали родители.

Мальчик ушел из дома и пропал, были составлены ориентировки с его приметами. Росгвардейцы обнаружили парнишку на улице Красной. Поругавшись с родителями, тот решил уйти из дома. Подростка вернули в семью.

Март 2023-го - экипаж оказался вблизи от места аварии с участием маршрутки на улице Складской.

Микроавтобус с пассажирами врезался в дерево. Росгвардейцы помогли находящимся внутри людям выбраться через заднюю дверь.

Октябрь 2023-го - в Пензе росгвардейцы спасли мужчину от рокового поступка.

На улице Тернопольской у подъезда многоэтажки собралась толпа. Стражи правопорядка увидели мужчину, который собирался спрыгнуть с балкона на четвертом этаже. К счастью, дверь в квартиру взламывать не пришлось, она оказалась открытой. Росгвардейцы оттащили гражданина от опасного места и убедили его отказаться от задуманного.

Екатерина Рац

«Пензенская правда», 26 ноября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте pravda-news.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте