Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|01:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
02.06.2022|21:41


В минувшую среду в редакции «Пензенской правды» провел прием граждан министр культуры и туризма региона Сергей Бычков.

Вопросов было много, ведь в регионе немало людей, искренне переживающих за состояние культуры.

Наследие художника

- Сергей Вячеславович, меня беспокоит судьба наследия известного пензенского скульптора и художника Виктора Буяльского. Он ушел из жизни 22 года назад, после его смерти осталась большая коллекция картин, эскизов, макетов скульптур.

Это очень глубокие талантливые работы, которые отражают философский взгляд художника на мир. Наследие Виктора Ивановича достойно быть представленным постоянно в одном из учреждений культуры. Вдова художника Лариса Буяльская много лет пытается этого добиться, но каждый раз повторяется одна и та же история: выделяется помещение, выставляются экспонаты, люди начинают интересоваться коллекцией, а спустя какое-то время по тем или иным причинам экспозицию закрывают… - обратилась к министру заместитель редактора «Пензенской правды» Светлана Февралева.

- Я знаю об этой проблеме, Лариса Николаевна недавно была у меня на приеме. Вопрос осложняется тем, что коллекция частная и, насколько мне известно, речь о передаче ее в музейные фонды пока не идет.

Прежде чем вести разговор о постоянной экспозиции, необходима комплексная оценка наследия Виктора Буяльского: каким образом оно может быть представлено в музейной коллекции, как будет способствовать раскрытию определенной историко-культурной темы. На это понадобится время.

Для начала можно организовать выставку работ Виктора Ивановича, чтобы привлечь внимание к вопросу его творческого наследия.

Казаки не сдаются!

- Как складывается судьба ансамбля песни и танца «Казачья застава» после того, как в прошлом году скончался его основатель и художественный руководитель Андрей Сугоняк? - спросила читательница «ПП» Вера Сухорукова из Пензы. - Кто пришел на смену Андрею Валентиновичу? Не утратятся ли традиции, которые он заложил? Ведь роль личности имеет огромное значение.

- Безусловно, смерть Андрея Валентиновича стала огромной невосполнимой потерей для пензенской культуры. Сугоняк создал высокопрофессиональный коллектив, и после ухода своего лидера участники не замкнулись, не опустили рук, а продолжили работать на том же высоком уровне.

Сегодня «Казачья застава» в хорошей форме, с обновленным молодым составом. Художественным руководителем ансамбля стала Оксана Ежова - это не чужой в коллективе человек, она на протяжении 30 лет была главным хормейстером.

«Казачья застава» активно выступает на различных площадках Пензы и области. Несколько номеров концертных программ посвящены памяти Андрея Сугоняка.

Если в прошлом году «Казачья застава» дала 30 концертов, то за первые пять месяцев текущего года - уже 24: артисты порадовали своим искусством как пензенцев, так и жителей Шемышейского, Иссинского, Лунинского, Городищенского, Каменского, Белинского, Колышлейского районов, побывали на гастролях в Самарской области.

- А как сегодня строится работа «Пензаконцерта»? Есть мнение, что после того, как областную филармонию упразднили, ушла в прошлое и просветительская функция по эстетическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Основной упор делается на коммерческую составляющую, концерты приезжих звезд, - озвучила вопрос нескольких жителей региона наш журналист.

- Представления, которые проводят сторонние организации на коммерческой основе, составляют лишь десятую часть всех мероприятий «Пензаконцерта». И в уставе закреплено, что наряду с концертной деятельностью АНО ПО «Пензаконцерт» ведет активную культурно-просветительскую работу среди детей и молодежи.

Профессиональные артисты, которые здесь работают, осуществляют концертную деятельность как в районах области, так и за ее пределами. Выступают в самых различных жанрах - и в академическом, и в фольклорном, и в эстрадном, на любой вкус и возраст.

«Пензаконцерт» реализует множество образовательных проектов: «Великие земляки», «Большая музыка для маленьких», «Культурная суббота», просветительские концертные программы для школьников, «Музыкальный урок в органном зале», различные киномероприятия. А еще творческий фестиваль «Пензенские ласточки», региональный конкурс юных музыкантов «Камертон», кинофестиваль «Солнечный круг», в котором наряду с профессиональными кинематографистами участвуют детско-юношеские кинообъединения области, и другие.

Только в 2021 году «Пензаконцерт» провел более 300 мероприятий, из них 145 - для подрастающего поколения

В Беларусь с любовью

- Недавно был подписан протокол о сотрудничестве Пензенской области и Брестской области Республики Беларусь в экономике и в культурной сфере. Интересно узнать, как это будет? Обмен гастролями? - поинтересовался кузнечанин Сергей Мухратов, который представился как «патриот пензенской культуры».

- Безусловно, культурное сотрудничество с Республикой Беларусь включает в себя и обменные гастроли. Но это только малая часть от запланированных мероприятий.

Наши театральные коллективы рассматривают возможность участия в международном фестивале «Белая Вежа», который пройдет в Бресте. Пензенский ТЮЗ готовит к сдаче спектакль о жизни нашего земляка, защитника Брестской крепости Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. Премьера состоится 10 июня, а 22 июня пьесу представят на сцене Брестского областного театра кукол. Планируем показать спектакль в воинской части, к которой относится погранзастава им. Андрея Кижеватова.

В стадии разработки находится фестиваль белорусского кино, и часть фильмов, возможно, будет включена в программу кинофестиваля «Мужская роль» им. Ивана Мозжухина.

Есть идея выпустить специальный номер литературного журнала «Сура» с участием белорусских авторов.

Ведутся переговоры о туристическом обмене. 9 мая начальник отдела управления спорта и туризма Брестского облисполкома Елена Космач представила в Пензе туристический потенциал своего региона. А 18–19 мая в Бресте состоялся Международный форум-выставка деловых контактов, в котором приняли участие замминистра культуры Ильдар Мавлюдов и два туроператора.

Областной драматический театр им. А. В. Луначарского представил ряд предложений по выездным спектаклям, запланированы совместные научные проекты в библиотечной сфере.

В Бресте проходит фестиваль моды, и мы надеемся, что на ближайшем из них выступит пензенский Театр моды Ольги Букиной. Будем сотрудничать и в сфере исторической реконструкции.

Еще один совместный проект - реконструкция музея Кижеватова в школе села Кижеватово. На эти цели губернатор Олег Мельниченко выделил 1 млн рублей. Реконструкцию будут проводить специалисты Пензенского государственного краеведческого музея совместно с представителями мемориального комплекса «Брестская крепость - герой».

Наталья Сизова

«Пензенская правда», 26 мая 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте