Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
21.04.2022|15:08


Екатерина Бурматова из школы села Засечного Пензенского района преподает математику и геометрию, а ее ролики в соцсетях собирают сотни лайков.

МАТЕМАТИКА ЗА МИНУТУ

- Екатерина, вы разрываете шаблоны. Когда все ругают социальные сети и возмущаются тем, что детей не вытащить из телефонов, вы активно пользуетесь гаджетами.

- Пора принять современные реалии, понять, что сейчас дети совсем не те, что были 10-15 лет назад. Не осуждать, а смириться с особенностями их мышления. Перед нами новое поколение с двумя особенностями. Первая - активная социализация через Интернет. Вторая - клиповое мышление. Им нужны короткие задачи с быстрым результатом.

- Как и когда у вас возникла идея снимать образовательные ролики?

- До недавнего времени я вела три аккаунта. Сейчас осталось два: TikTok и «ВКонтакте». В них я выкладываю короткие видео с объяснениями различных тем по математике, делюсь лайфхаками в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, в решении хитрых и сложных задач.

А началось все с пандемии, когда школа ушла на дистанционный формат работы. Мы живем и работаем в селе. С Интернетом здесь не у всех хорошо, а у некоторых детей просто нет компьютера. Стало понятно, что нужно искать новые методики. Оказалось, что для получения знаний не всегда нужен стандартный 45-минутный урок. Иногда достаточно коротких роликов. И они набирают множество просмотров и комментариев. А главное, таким образом я показываю детям, что на их любимых платформах есть образовательный ресурс.

УМЕЙ УДИВИТЬ

- Не всегда активность в Интернете сопровождается одобрением родителей и тем более школьной администрации.

- У меня с этим все в порядке. Родители лайкают ролики, им легче от того, что ребенку в его ленте будет встречаться и познавательный контент. И администрация школы меня поддержала: я даже делилась опытом с коллегами.

А вот дети смотрели на мои первые шаги в соцсетях с ухмылкой. Сейчас отношение изменилось. Они сами подписаны на мои каналы, советуют друзьям. И активно предлагают темы для роликов.

Как переводить обыкновенные дроби в десятичные, как решаются уравнения и неравенства с двумя переменными, как складывать и вычитать рациональные дроби с разными знаменателями... Предлагаю для решения хитрости, о которых не пишут в учебниках.

Сейчас Интернет - это огромная часть нашей жизни. Мне трудно понять людей, которые «поднимают на вилы» педагога, выкладывающего фото из частной жизни. Учитель - это человек. Да, работа обязывает соблюдать определенные рамки. С этим даже не спорю. Но не нужно доводить их до абсурда. Интернет может быть вполне полезен при правильном подходе.

- Как донести до детей, что математика им нужна? Понятно, что нужно иногда отмерить, куда полочку повесить. А есть какие-то нетривиальные причины учить предмет?

- Есть. Хотя бы то, что математика, так же как музыка и литература, - это часть мировой культуры. Но, увы, детям ближе как раз история про полочку.

В этом году я участвовала в муниципальном этапе конкурса «Учитель года» и проводила открытый урок. Он был построен на ситуативной задаче про известного подросткам персонажа Даню Милохина.

Я принесла в класс картонную фигуру блогера и предложила детям рассчитать, сколько нужно закупить звукоизолирующей доски для пола в звукозаписывающей студии Дани. При этом помещение многоугольное, неправильной формы. Дети были в восторге просто от того, что поняли, где и как можно использовать математику. Правда, не все коллеги оценили идею.

Я не говорю, что всегда нужно проводить уроки в таком формате. Это скорее исключение, которое поможет иногда разнообразить школьную жизнь.

И ТАК СОЙДЕТ?

- У себя в соцсети вы писали, что в современных реалиях доказать ученику необходимость учиться достаточно сложно. У всех школьников есть аргументы в пользу «и так сойдет». Оценка «3» уже не считается плохой. Почему так?

- Совершенно верно. Многие дети радуются, что хоть не «2» и можно дальше бездельничать.

Причин много. С одной стороны, тенденция пошла из тех же самых социальных сетей. Перед глазами детей много лет были блогеры, которые зарабатывали большие деньги, особо ничего не делая, порой не имея даже хороших школьных знаний. Произошло обесценивание образования в целом. Из-за особенностей современного поколения многие просто не хотят и не могут прилагать усилия даже для того, чтобы вникнуть в большой текст по истории и обществознанию. И именно здесь выручают короткие ролики.

- То есть и учителя сейчас должны стать другими?

- В эру новых технологий и бесконечного потока информации, буквально находящейся у тебя в руке, нужно знать, что учеников интересует в первую очередь. Нужно модернизировать подходы к обучению. Если раньше достаточно было дать ученику книгу и сказать: «Учи», то сейчас такое не пройдет. Любой материал нужно давать кратко и четко.

Если педагог гнет свою линию и принципиально не идет на контакт с учащимися, то и ученики не будут заинтересованы в его предмете. Да, наша задача не просто «научить формуле», а научить ребенка применять свои знания, самостоятельно искать информацию. Но все это необходимо делать на современном языке.

ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

- Екатерина, а как вы сами стали учителем?

- В моей семье две большие профессиональные ветви. По папиной линии - это военные и сотрудники правоохранительных служб, по маминой - педагоги высшей математики. Точные науки мне всегда давались легко, поэтому выбрала педагогику.

- А ожидание от профессии и реальность сильно отличаются?

- Сильно. Ожидания, как правило, радужные. И когда сталкиваешься с реальностью, получается диссонанс. Мне очень нравится работать с детьми, а я говорю о той работе, которая не имеет прямого отношения к преподаванию. Например, то количество бумажной работы, с которой сталкивается учитель, отнимает очень много времени от подготовки к урокам. Поверьте, только в сказках учитель уходит домой в два часа дня. Но я была готова к тому, что рабочий день учителя порой заканчивается ближе к полуночи.

МОЯ ОТДУШИНА

- Не боитесь эмоционального выгорания?

- Боюсь, конечно. Но считаю, чтобы этого не допустить, нужна смена деятельности, смена картинки перед глазами.

- Волонтерская деятельность помогает в этом?

- Да, это моя отдушина. Волонтерством я начала заниматься лет шесть назад. Это был совершенно новый опыт, особенно в период пандемии. Мы ходили за покупками в магазины, в аптеки, были водителями, принимали телефонные звонки.

Я и учеников своих приобщаю. Первое, что сделала, когда устроилась работать в школу, - объявила сбор одежды для нуждающихся семей и отвезла их в социальный центр в Кондоль. Потом вместе с детьми мы начали помогать приютам для животных. Вы не представляете, как дети откликаются на это!

Ребенок, который хоть раз приехали в приют, выгулял собаку, привез ей корм, никогда в жизни не сделает животному больно. По мне, это самый лучший вариант воспитания добра, милосердия, искренности, отзывчивости.

Елена Синицына

«Пензенская правда», 17 апреля 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

Молодец!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте