Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
30.11.2021|14:42


С начала пандемии в Пензенской области коронавирус перенесли более 86 тысяч человек. Многие из них после этого так и не почувствовали себя полностью здоровыми. У одних начались проблемы с сердцем, у других - с щитовидкой. Переболевшие жалуются на хроническую усталость, сильное выпадение волос, депрессию. В медицине даже появился новый термин «постковидный синдром». Он может продолжаться до года после перенесенного заболевания.

Людям, перенесшим пневмонию, рекомендуют следить за состоянием легких, чтобы предупредить фиброз (замещение нормальной легочной ткани соединительной).

Но не только дыхательная система нуждается в контроле. Не зря же переболевших тяжелой и среднетяжелой формой новой инфекции призывают пройти углубленную диспансеризацию. Специалисты рассказали, какие органы могут пострадать после коронавируса и какие симптомы должны насторожить тех, кто перенес ковид.

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ПОСЛЕ КОВИДА

Главный внештатный эндокринолог Минздрава Пензенской области Екатерина Князькина:

- В последние два года мы отмечаем рост эндокринных патологий. И речь идет не только о сахарном диабете. Намного чаще стали встречаться болезни щитовидной железы - гипотиреоз и тиреотоксикоз. У многих пациентов, которые, казалось бы, уже избавились от ковида, возникает подострый тиреоидит. У них идет ответная реакция со стороны щитовидки. Это проявляется выраженной слабостью, набором веса. Человека могут беспокоить тахикардия, потливость, одышка, повышение давления, которое не контролируется препаратами. Женщины могут столкнуться с нарушениями цикла.

В случае если хотя бы три из перечисленных выше симптомов сохраняются спустя пару месяцев после выписки, стоит сдать анализы - проконтролировать выработку гормонов щитовидной железы. Не нужно бежать к врачу через неделю, потому что такие симптомы характерны для многих переболевших, но если они сохраняются долго, надо обследоваться.

ПРОБЛЕМЫ С ЖЕЛУДКОМ ПОСЛЕ COVID-19

Главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Матвеева:

- Ковид часто проявляет себя не только как респираторная, но и как кишечная инфекция. Страдает практически вся пищеварительная система - от пищевода до прямой кишки. Это связано с поражением эпителиальных клеток.

Болезнь в этом случае протекает тяжело. На первый план выходит интоксикационный синдром: он проявляется высокой температурой, диареей, тошнотой и рвотой, поэтому пациенты часто путают ковид с ротавирусом. Нужно вызвать врача на дом. Ни в коем случае нельзя пить антимикробные препараты без назначения врача! Состояние может усугубиться.

Бесконтрольный прием антибиотиков ведет к поражению стенки кишечника, она изъязвляется, возникает псевдомембранозный колит. Это заболевание трудно лечится, а в редких случаях даже может закончиться летальным исходом.

Надо отметить, что пациенты, которые состоят на учете у врачей с гепатитами, переносят коронавирус тяжело. После выписки из ковидных стационаров люди нередко обращаются к терапевтам или узким специалистам из-за повышенного уровня трансаминаз. Это состояние поддается лечению, важно вовремя помочь печени восстановить свои функции.

СЕРДЦЕ И КОРОНАВИРУС

Главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Володина:

- Люди с сердечными патологиями - особо уязвимая группа, поскольку вирус в первую очередь поражает сосудистую систему. Самым серьезным осложнением является повышенное тромбообразование: во время или вскоре после болезни у человека могут произойти инфаркт, инсульт или тромбоэмболия легочной артерии.

На фоне данной инфекции часто развиваются воспаление сердечной мышцы (миокардит), воспаление сердечной сумки (перикардит), нарушения ритма, такие как мерцательная аритмия, экстрасистолия.

Если до коронавируса у человека уже была сердечная патология, она может обостриться.

В группу повышенного риска входят и гипертоники: у заболевших коронавирусом отмечают резкое повышение давления, которое плохо корректируется лекарствами.

РЕПРОДУКТИВНАЯ СИСТЕМА ПОСЛЕ КОВИДА

Главный внештатный специалист Минздрава Пензенской области по репродуктивному здоровью Анастасия Маркелова:

- Уже доказано, что коронавирусная инфекция оказывает пагубное влияние на репродуктивное здоровье как мужчин, так и женщин. Снижается качество спермы, страдает выработка яйцеклеток. У женщин после 35 лет, перенесших коронавирус, шансы забеременеть снижаются в несколько раз.

Исследования продолжаются. Думаю, мы увидим отдаленные последствия даже не через год, а через два-три года.

Увы, беременные переносят коронавирус тяжелее. Бывают и летальные исходы. Есть риск, что на сроке до 12 недель заболевание может отразиться на внутриутробном развитии ребенка.

Ковид не является показанием к прерыванию беременности на ранних сроках. Но в отдельных, сложных случаях решение принимает консилиум врачей.

Также врачи отмечают, что увеличилось количество преждевременных родов - именно в группе беременных с ковидом. Женщинам, которые мечтают о малыше, я рекомендую привиться на этапе планирования беременности.

А ЧТО ПРОИСХОДИТ С ДЕТЬМИ?

Детский кардиолог-ревматолог областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Ирина Бакулина:

- Раньше считалось, что дети переносят коронавирус легко. Но с приходом в регион новых штаммов вируса ситуация осложнилась: увеличилось число маленьких пациентов с ковидом, выросло число тяжелых случаев.

Если у взрослых страдает в первую очередь дыхательная система, то для малышей коронавирус опасен системным васкулитом - поражением сосудов всех органов. Особенно сильно страдает сердце маленького ребенка.

В последнее время стали чаще регистрироваться глобальные поражения сердечно-сосудистой системы. Мы, детские врачи, видим панкардиты, при которых в воспалительный процесс вовлекаются все сердечные оболочки.

Сердце может так воспалиться, что сильно увеличивается в размерах, ему тесно в грудной клетке. Развивается сердечная недостаточность. Восстановление в таких случаях займет не менее двух-трех месяцев.

Встречается и такое грозное осложнение, как синдром Кавасаки. Происходит мультисистемное воспаление - практически весь организм вовлекается в этот процесс, идет гиперреакция на новый вирус. Это может привести к полиорганной недостаточности. Как правило, дети с синдромом Кавасаки попадают в реанимацию.

Хорошо еще, что маленькие пациенты легко отвечают на терапию. Последние данные говорят, что функции сердечно-сосудистой системы переболевших детей восстанавливаются.

Елена Синицына

«Пензенская правда», 23 ноября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте