Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
26.10.2021|13:57


Нынешней осенью тренер по дартсу Максим Спирягин получил судейскую категорию всероссийского уровня. Теперь спортсмен из Колышлея сможет обслуживать соревнования по дартсу федерального масштаба, будет привлекаться к международным турнирам.

Антистресс стал профессией

Итак, дартс. Не очень распространенный в области вид спорта. Как же Максим приобщился к нему?

Произошло это во время учебы в ПГУ по специальности «экономист». Выбор серьезной профессии не случайный: его мама - учитель математики. Но и крен на спорт определен семейным воспитанием, поскольку отец преподает физкультуру.

В Пензе Максим старательно учился и о спорте не думал. Но ближе к защите дипломной работы, когда нервное напряжение от бесконечных расчетов нарастало, он, приезжая домой в Колышлей, стал заходить в ФОК, чтобы расслабиться с помощью физических нагрузок.

Мишень для дартса там висела всегда - ее использовали во время районных спартакиад.

- Бросок у меня поставлен отцом еще со школы, когда я играл в баскетбол (принцип один и тот же). Купил набор дротиков и вечера проводил в зале. Постепенно ко мне начали присоединяться дети, все больше и больше. Пришлось приобрести несколько комплектов и для них.

Заметив успехи Максима, заведующий ФОКом предложил ему набрать группу и заниматься с подрастающим поколением уже официально. Правда, для этого пришлось получить второе высшее образование - педагогическое. Вот и говорите после этого, что генетика не работает!

Играющий тренер

Развивать дартс с нуля, как и любой другой вид спорта, без поддержки крайне трудно. Максим вспоминает, что поначалу серьезную помощь им оказала региональная федерация, которая занимается организацией областных турниров дартс-лиги.

- Приехали туда в первый раз, всем проиграли, но рады были встретить единомышленников. Первое время я и сам принимал активное участие в соревнованиях, но чем выше становился уровень, тем больше на это уходило сил. Успеть помочь подопечным и самому показать результат практически невозможно. Когда вопрос встал ребром, я выбрал ребят. Воспитанникам важно, когда тренер стоит за спиной, подбадривает и морально поддерживает. Тем более во время турниров раскрываются ошибки, которые не видны на тренировках.

Особенность дартса - нервы: они должны быть железными. Исход встречи может решить один бросок, поэтому переживания захлестывают. На начальном уровне 80 процентов успеха зависит от техники и 20 - от психологии, а на профессиональном все наоборот. В любом случае роль наставника в дартсе особенно велика.

Судейская практика

В регионе на областные старты обычно собираются участники из десяти районов. Сами турниры проводят там, где играют лидеры, - в Заречном, Пензе, Кузнецке и Бессоновке, а теперь и в Колышлее.

- Детей сложно вывозить на соревнования. Особенно в закрытый Заречный. Как-то я предложил провести один тур в Колышлее. Взял организацию на себя, - вспоминает Максим. - В первый раз приезжала делегация судей из Пензы. Они провели ликбез и помогли на практике. Сначала было страшновато, но опыт - великое дело: освоился, получил первую квалификацию. Все правила выучил наизусть и научился решать спорные моменты.

Постепенно Колышлей стал одним из центров дартса в области. Ежегодно поселок принимает у себя туры дартс-лиги, несколько раз там проводили Кубок и первенство Пензенской области. В 2017 году с успехом прошли всероссийские соревнования «Снайпер», в 2018-м состоялся чемпионат Приволжского федерального округа.

Приключения русских в Италии

Совсем забросить свою первую специальность Спирягин не захотел - он совмещает должность финансиста в управлении экономики и работу с детьми в ДЮСШ. Сложно. Иной раз возникает мысль оставить дартс, но тут - как специально! - появляется новая звездочка с горящими глазами и желанием усердно трудиться.

Первые серьезные успехи пришли к Максиму с Валентиной Сюзюкиной. Многочасовые тренировки и победы на соревнованиях дали свои плоды: еще учась в школе, Валентина получила звание «Мастер спорта России», выиграла первенство страны, стала призером чемпионата и Кубка России.

С другой звездной воспитанницей, Ксенией Моисеевой, они одержали победу на первенстве России, после чего девочка получила приглашение в сборную страны. В 2019 году они впервые побывали за рубежом - в Италии, где проходило первенство Европы.

- Мы прилетели в Верону, где была пересадка, и побежали по узким мощеным улочкам смотреть на балкон Джульетты, - вспоминает тренер.

Это было только началом их удивительного путешествия. Сборная держала курс на венецианский пригород Каорле. В выходной день команда не упустила возможности покататься на гондолах и осмотреть известные на весь мир достопримечательности.

Личное первенство Европы у девушек началось в последний игровой день. Ксения, сбросив груз ответственности в командных соревнованиях, где россияне заняли девятое место, вышла играть в свое удовольствие. Сетка длинная. Первый круг стартовал в 8:00, а вечером она уже боролась за выход в полуфинал.

Спортсменка из Колышлея проявила поистине чемпионское хладнокровие и выиграла бронзу.

Дети не отпускают

Недолго Максим Спирягин грустил после переезда подопечной в другой город, так как в его группу пришли будущие чемпионы с искрой таланта: Анна Родина, Виктория Болдакова, Станислав Федоров. Юные спортсмены уже имеют медали на первенствах России.

В прошлом году в секцию записалась младшая сестра бронзового призера первенства Европы - Ульяна Моисеева. Девочка надеется повторить успех Ксении.

Так что бросить дартс у Максима Спирягина, по-видимому, если и получится, то не скоро - не отпустят дети.

Максиму Спирягину 31 год. Он развивается вместе с игрой и считает, что Россия занимает достойное место на международной арене.

- Россиян знают, приглашают на соревнования. Спортсмены участвуют и добиваются результатов, иногда выдающихся, бывает, останавливаются на скромных позициях. Очень сложно попасть на подиум. Медали уезжают в основном в Великобританию, где и зародился этот вид спорта.

Тем не менее за короткий срок существования Российской федерации дартса звание чемпионки мира трижды смогла завоевать Анастасия Добромыслова. Целое поколение девочек сейчас равняются на нее и стремятся повторить золотой успех.

Кстати

Всемирная федерация дартса была основана в 1976 году, национальная - в 1995-м, после того как английская делегация посетила Москву с презентацией техники игры и самих дротиков.

Полина Иванова

«Пензенская правда», 21 октября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте