Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
03.08.2021|15:00


Чудеса случаются! Это радостное открытие Надежда Белякова, жительница села Павло-Куракино Городищенского района, сделала 4 года назад, когда ей сообщили, что она беременна. Ей хотелось смеяться и плакать одновременно и до конца не верилось: 15 лет женщина мечтала о ребенке, часто видела хорошенького розовощекого младенца во сне, обнимала его и… просыпалась на мокрой от слез подушке.

Когда-то врачи вынесли приговор: бесплодие, - но Надежда не смирилась. Испробовала все методы лечения, предлагаемые традиционной и нетрадиционной медициной, прибегала к народным средствам - казалось, все было напрасно. И все же она не падала духом, молилась Богу, а однажды сказала приходившему ей во сне крохе: «Я дождусь тебя».

ПРИНЯТЬ НЕИЗБЕЖНОЕ

Дождалась! Надежда с мужем Владимиром долго скрывали ее беременность от родных и знакомых, словно боясь расплескать долгожданное счастье. Будущая мама даже на учет встала не в Городище, а в Кондоле, где живут ее родители.

Однажды ей позвонили из женской консультации - пришли результаты генетического анализа крови, который делают беременным старше 35 лет: «Срочно приезжайте! У вашего будущего ребенка - синдром Дауна, вам надо срочно аборт делать, а то потом поздно будет».

- Я ничего не знала тогда о синдроме Дауна, но была уверена: случилось что-то плохое, непоправимое, - рассказывает Надежда. - Хотя мысли об аборте гнала - для меня это равнозначно убийству. Каким бы он ни был, мой малыш, но он уже есть и я люблю его.

Она четыре дня боялась сообщить мужу. И, наконец, не выдержала:

- Володя, ты как знаешь, можешь даже развестись со мной, но аборт я делать не буду.

Владимир крепко обнял жену:

- Дурочка… Ты что такое придумала! Это же наше дитя, долгожданное. Мы все с тобой выдержим.

И вдруг прослезился:

- Я уже потерял одного ребенка. И никому не дам навредить другому!

НЕ ПОДДАТЬСЯ ГОРЮ

Задолго до знакомства с Надеждой в жизни Владимира Белякова случилась трагедия. Он был отцом большого семейства, они благополучно жили с женой Татьяной, растили трех чудесных дочек - Катю, Сашу и Настю - и мечтали о сыне. Когда Татьяна вновь забеременела и УЗИ-диагностика показала, что будет мальчик, счастью супругов не было предела.

Беременность проходила нормально, и никто не предполагал, что роды пройдут с осложнениями. Врачебная ли это была ошибка или организм матери дал сбой - теперь уже никто не скажет: дав жизнь своему мальчику, Татьяна умерла.

Пашенька - так назвали младенца - родился слабеньким, с сердечной патологией и аномалией развития желчевыводящих путей. Его оперировали, лечили, но… Крохе суждено было прожить всего полгода.

Владимир сходил с ума от горя, но не дал ему победить себя. Понимал, что сейчас его дочери как никогда нуждаются в любви и заботе. Он вдовствовал шесть лет и не мог представить рядом с собой ни одну женщину. К счастью, по хозяйству и воспитанию детей ему помогала теща, мама Татьяны. Но временами Владимир спрашивал себя: имеет ли он право взваливать на пожилого человека столько хлопот? И потом, девочки подрастают, скоро совсем взрослыми станут, разлетятся из отчего дома - одному совсем тоскливо будет. Только вот где себе пару искать в 46 лет, тем более в небольшом селе, и вообще кому нужен вдовец с тремя детьми?

ТРУДНО БЫТЬ МАЧЕХОЙ

Тем летом Владимир угодил с сильным отитом в ЛОР-отделение областной больницы им Н. Н. Бурденко. Уже через пару часов ему надоело лежать в палате, он вышел прогуляться в коридор и увидел, как один из пациентов грубо схватил за руку девушку из соседней палаты. Как выяснилось, пытался познакомиться, а когда его проигнорировали, начал действовать силой.

Владимир утихомирил горе-кавалера.

- Спасибо вам, что спасли меня от этого психа, - чуть не плача, сказала пациентка.

- Не за что. Скучно ему, видать, в больнице. Вот и развлекается.

- Здесь и правда скучно, - улыбнулась девушка.

- Ну это поправимо. Здесь недалеко - Олимпийская аллея, уличные тренажеры, прокат велосипедов. Хотите, завтра с утра пораньше на зарядку пойдем? - ни с того ни с сего предложил Владимир.

Она с удивлением взглянула на него, недоверчиво качнула головой:

- Ну ладно, давайте попробуем.

Девушка рассказала, что ее зовут Надя, ей 29 лет.

…Они поженились всего через несколько месяцев после больничного знакомства. Надежда признается, что была не очень счастлива до встречи с Владимиром. Ее первый брак был неудачным и бездетным, развод - тяжелым. А во Владимире, спокойном, добром, ответственном, она нашла родственную душу, и ей было все равно, что он на 19 лет старше, а ей уготована роль мачехи.

Наде не сразу удалось найти общий язык с Володиными дочками. Иногда хотелось завыть от бессилия, совсем как героине фильма «Мачеха» в гениальном исполнении Татьяны Дорониной: «Все, не могу больше! Не желает Светка меня признавать».

А когда у Беляковых родился Матвей - сын, о котором так долго мечтал Владимир, - случилось еще одно чудо. Малыш с синдромом Дауна сплотил семью, каким-то образом изменил отношение сводных сестер к мачехе. Они вдруг увидели в Наде родного и близкого человека, а братик стал их любимцем.

МАТЮША И МАРКУША

- Матюша родился таким хорошеньким, и поначалу на его лице не было видно никаких признаков заболевания, - рассказывает Надежда. - И развивался на удивление хорошо. Но, помимо синдрома Дауна, у него оказался целый букет заболеваний, он за свои три года пережил шесть операций. Пошел только в два года и четыре месяца, а разговаривать пока не начал. Постоянно занимаемся его реабилитацией, возим на массаж, ЛФК.

Еще в роддоме лечащий врач сказал Надежде: «Такие детки лучше развиваются рядом с братишками и сестренками, которые ненамного отличаются от них по возрасту».

Они с мужем задумались о втором ребенке. Владимир неплохо зарабатывает на перевозках грузов, семью прокормит. Тем более старшие девочки стали взрослыми, живут отдельно.

Но больше Надежда забеременеть не смогла. И тогда Беляковы решили усыновить сироту - мальчика примерно одних лет с Матюшей и с таким же диагнозом. Владимир узнал, что в детских домах детей с синдромом Дауна особо не развивают, они чахнут без родительской любви и часто умирают в раннем возрасте.

- Мне стало так больно за них! И я подумал: пусть хоть один такой малыш станет счастливым с нашей помощью. Прошли с женой «школу приемных родителей», несколько собеседований - в общем, серьезно готовились, прежде чем решиться на такой шаг.

Марк появился в семье в прошлом году. Его привезли из Московского специализированного дома ребенка.

…Двое хорошеньких мальчишек - трехлетний темненький Матвей и двухлетний беленький Марк - дружно зажигают под песню Дани Милохина «Золотая чаша». Они пообедали, выспались и полны энергии, готовы идти гулять. Соседские дети охотно играют с братишками.

- Прошел всего год, а мне кажется, что Марк живет с нами с рождения - будто я сама его выносила, - говорит Надежда. - Только бы Господь дал сил и здоровья вырастить обоих!

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 29, 27 июля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

Ну, конечно, дай Бог этой семье всего хорошего, но почему то мне жалко Марка,которого взяли как развивающую игрушку для другого ребенка. Может я не права,но мне так показалось. Желаю семье счастья.

Гость||

Не правы конечно, а кем бы он был в детдоме(

Гость||

А родители не вечные и не молодые уже. Кому этот клад достанется? На чью шею? Вот именно, пойдут в интернат.еще хуже после дома там оказаться.

Гость||

Любительница получать бабки за даунов, больше усыновленных даунов больше бабок пензенский доморощенный бизнес.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте