Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
19.06.2021|11:29


Престиж учительской профессии постепенно растет. Что же привлекает в ней молодежь и что отпугивает?

Времена меняются

- Пойду куда угодно, только не в школу, - еще лет 10 назад так нередко говорили те, кто получил диплом педагога. - Зарплата маленькая, дети непослушные…

В последние годы интерес к профессии учителя в стране начал расти (вместе с зарплатами в сфере образования).

По данным ВЦИОМ, эта профессия поднялась в категорию среднепрестижных. И выпускники школ гораздо охотнее идут в педагогические вузы и колледжи. Эту тенденцию отмечают и в Пензенском социально-педагогическом колледже. Занятия здесь сейчас проводят в две смены.

Потребность в педкадрах в регионе большая, поэтому в учебном заведении набирают группы как по госзаданию (на бюджетной основе), так и дополнительные (на платной).

- При этом в прошлом году средний балл по аттестату для поступления на специальность «учитель начальных классов» составлял 4,8. А еще мы готовим учителей физкультуры. Знаете, как востребована у выпускников эта специальность? В прошлом году конкурс составлял пять человек на место! - рассказывает директор колледжа Людмила Петрова.

В пединституте ПГУ тоже растет число абитуриентов. Самые востребованные специальности - учитель русского и английского языков, истории, математики. При этом если в 2019 году на очное отделение пединститута выделялось 180 бюджетных мест, то в 2020-м - 189, а в 2021-м - уже 218 мест.

Статистика гласит, что за последние пять лет в школы Пензенской области устроились 1 143 молодых учителя. В год это более 200 человек. Средний возраст педагога в регионе на сегодняшний день составляет 40 - 45 лет, а десять лет назад был 55 - 60.

Учатся защищаться

Но и сейчас не каждый дипломированный учитель встанет с указкой у школьной доски. Причина - реальность расходится с ожиданиями.

Людмила Петрова рассказывает о пожеланиях современных молодых людей.

- Многим выпускникам с первого дня хочется получать большую зарплату. Им хочется сразу всех благ и самых лучших условий. Но так не бывает! А в школе - тем более. Нужны стаж, категория, репутация. Мир не крутится вокруг молодого специалиста.

Вторая проблема - авторитет педагога. Это раньше его слово было законом. В наше время учителю часто приходится доказывать свою правоту, а порой даже и защищаться.

- Мы вынуждены учить своих студентов, как достойно выйти из спорной или конфликтной ситуации. Случается, уже в начальных классах дети снимают учителей на видео или записывают их речь на диктофон. И родители поощряют это. К сожалению, не все дети настроены на позитив, на то, что учитель - это друг. Многие сразу встают в оборонительную позицию. И будущие учителя должны быть к этому готовы, - вздыхает Петрова.

Где же вы, мужчины?

У пензенской педагогики по-прежнему женское лицо. Мужчин - единицы. Доказательством тому и конкурсы профмастерства, в которых представители сильного пола - все еще «экзотика».

Эксперты считают, что заинтересовать юношей учительской стезей смогли бы профильные педагогические классы, которые будут формироваться в Пензенской области с начала следующего учебного года.

Кто-то захочет попробовать да и сделает в итоге выбор в пользу школы...

К примеру, в социально-педагогическом колледже представители сильного пола чаще всего выбирают профессию учителя физкультуры. В последние годы повысился интерес к профессии педагога дополнительного образования. И в Пензе, и в районах области открываются ЦМИТы и модельные центры, где без педагогов-мужчин не обойтись.

А вот Зоя Алексеевна Бухлина, заслуженный учитель РФ, 45 лет отдавшая школе, уверена: чтобы мужчина пришел работать в школу, нужна высокая зарплата.

- В царское время в школах преподавали преимущественно мужчины. У педагогов были квартиры, извозчики, помощники по хозяйству. Во всем мире принято, что мужчина - кормилец семьи, тот, кто обеспечивает достаток. Соответственно, он должен иметь хороший доход, - говорит Зоя Алексеевна. - А вообще, работа учителя была сложной во все времена. Ведь как в большинстве случаев? Человек приходит вечером после работы, занимается семейными делами. Педагог же берет часть работы домой, вечером готовится к урокам, проверяет тетради.

Для кого-то это мечта

Сердобчанка Алина Алексеева - третьекурсница Пензенского социально-педагогического колледжа. Девушка - будущий учитель начальных классов. Получив диплом, хочет работать в школе. Это ее мечта.

Любовь к профессии ей передала мама, всю жизнь проработавшая в школе. А еще большое впечатление на девушку произвела ее первая учительница.

- Как мне кажется, главные качества, которыми должен обладать педагог, - это любовь к детям, терпение и любовь к профессии. Я знаю, что работать учителем очень сложно. Понимаю, что буду моложе многих родителей и этот барьер придется преодолеть. Думаю, первое время будет страшновато оставаться наедине с детьми в классе. И все же это так здорово - быть человеком, которому они доверяют, проводником в мир знаний.

В детстве я с замиранием сердца наблюдала, как мама проверяет вечерами тетради, как «болеет» за нерадивых учеников, созванивается с мамами и папами ребят. Мне везет: я смогу рассчитывать на ее поддержку и совет.

Из тех, кто мечтает об этой профессии, кто готов отдать сердце детям без оглядки на зарплату, и получаются хорошие педагоги. Ведь педагогика, как и медицина, не просто способ заработать на хлеб - это призвание.

Цифры: Около 19 тысяч педагогов работают в школах Пензенской области. Из них чуть больше 8,8 тысячи - учителя-предметники. Более 700 молодых учителей за последние три года пришли в школы региона. В 2019 и 2020 годах более 220 человек - а это более 80 процентов выпускников пединститута - трудоустроились в школы Пензенской области.

Елена Синицына

«Пензенская правда», № 22, 9 июня 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

Что-то о депутатах и призвании так не говорят)))

Гость||

Как интересно профессия может быть престижной, если у них оклад ниже чем у уборщиц и дворников, работающих в одной и той же с ними школе?

Гость||

Так они еще и фальсификациями на выборах подрабатывают.

Гость||

... и просрали 25% ОГЭ по арифметике.

поколение инопланетных дебилочебурашек.

Гость||

И эти дебилы с последних курсов колледжа идут учить детей. С первых дней ждут подношений и подарков, сразу просекают, что можно без конца просиживать на больничных.

Гость||

бежим в педагогический, аж волосы назад!

Гость||

Не бегайте ,в школах вас старички сожрут или директора сломают ,тем что некоторым дебилам надо только пятерки ставить ,особенно если это их чада .Не нужны ни конкуренты ни специалисты . Работать в основном в террариях и зарплат не дождетесь ,хоть везде призовые места позанимаете , на это просто глаза закроют .

Гость||

Престиж вырастет, когда учителя будут получать 100+ тысяч рублей в месяц. Остальное - пустая болтовня.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте