Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
14.05.2021|15:59


Он ушел на фронт мальчишкой, приписав себе лишних полгода - так хотел воевать. Александр Дручков из села Рамзай сражался в легендарной орденоносной 354-й дивизии. Сегодня он - единственный из ее солдат, оставшийся в живых.

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

Как бы ни хмурилось небо, ни сыпало холодным дождем, весна вступает в свои права. Деревья, что под самыми окнами в саду у Александра Константиновича, уже распушились молодой изумрудной листвой. Еще немного - совсем заневестятся.

В мае над домом плывет запах цветущих яблонь и груш. Многие из них посажены руками фронтовика.

Ему с каждым днем становится труднее выходить во двор, чтобы полюбоваться метаморфозами природы. Время неумолимо берет свое. Уходят потихоньку друзья-ветераны. И на День Победы всегда следом за праздничным тостом молча поднимается рюмка за помин души. Из вернувшихся с победой бойцов 354-й дивизии, сформированной в Пензенской области, Дручков один остался в живых.

- Последний... Вы не представляете, как это горько, - вздыхает Александр Константинович. - Часто вспоминаю фронтовых друзей. Каждый май мы старались встречаться. Было время - 300 человек собирались вместе. Потом нас осталось меньше десятка. А теперь я один.

Не стало и медсестры Тони, что вынесла его, раненого, с поля боя. А ведь столько лет после войны дружили семьями! Слезы прячутся в уголках его глаз, но старому солдату удается взять себя в руки. И в свои 94 он остается воином. Все такой же открытый, ясный взгляд, и полностью выбеленную временем голову держит прямо.

У кавалера ордена Красной Звезды, почетного жителя области Дручкова брали интервью, наверное, уже десятки раз. История его жизни того стоит.

Он ушел на фронт мальчишкой, приписав себе лишних полгода - так хотел воевать. Участвовал в жесточайших боях. На фронте встретился с отцом. Сражались бок о бок, проявили героизм. Оба выжили. Уже одно это похоже на чудо.

Но мы откладываем в сторону всем знакомый парадный светлый пиджак, тяжелый от наград, и говорим не о «тогда», а о «сейчас».

ОБЩАЯ РОДИНА

- После войны вы получили агрономическое образование и поднимали сельское хозяйство в области, в том числе работали в одном из самых больших совхозов в Мокшанском районе. Где было сложнее - на фронте или в поле?

Ветеран задумывается, но совсем ненадолго:

- На войне, конечно! Там смерть, кровь, враг. Работать в послевоенное время тоже было непросто. Но мы жили на подъеме. У нас была самая большая радость - мир!

- Отец вам этого не расскажет, - вздыхает его сын Александр, - но и в мирное время он всегда был там, куда Родина его посылала. Сколько мы сменили населенных пунктов! Я из-за этого ни одного иностранного языка толком не знаю. В одной школе был немецкий, в другой - английский, в третьей - французский… Это уже тут, в Рамзае, осели…

- Александр Константинович, о чем вы сегодня жалеете? - лезу в душу к ветерану.

- О том, что развалился Союз, - мрачнеет он. - Ведь это была та страна, которую мы защищали, за нее проливали кровь. И с жителями братских республик действительно были как братья. У нас была общая Родина.

Ход истории не повернешь вспять. Но Дручков с болью в сердце следит за новостями о происходящем на международной арене, не может смириться, что принижают вклад России в победу над фашизмом. Русский солдат в глазах иных стал не героем-освободителем, а чуть ли не оккупантом.

- У отца есть медаль за освобождение Польши, - продолжает Александр. - Она была одной из значимых для него наград. А посмотрев, как в этой стране переиначивают историю, он в сердцах хотел отослать медаль польским властям…

БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК

Александр Константинович не раз называл себя в интервью самым богатым человеком. Имел в виду не нажитое добро (из которого у него лишь обычный сельский дом), а детей, внуков...

- А правнуков у меня уже восемь! - расцветает улыбкой ветеран. - Главное - всех на руках подержал! Такое это счастье.

Большая семья Дручковых собирается в просторном рамзайском доме на все красные даты календаря. На День Победы - уж непременно.

С этого и начинается праздник для Александра Константиновича.

Кстати, кто-то из многочисленной родни прикрепил к дому табличку «Спасибо деду за Победу!».

В мае Дручков все чаще перебирает пожелтевшие наградные листы да старые фото, на которых - лица друзей. С годами в них хочется вглядываться все чаще.

ХРАНИТЕ ПАМЯТЬ!

- Что бы вы сказали молодому поколению, которое о войне только слышало с экрана телевизора да читало в учебниках?

- Храните память! Вот что важно, - руки солдата перебирают черно-белые снимки. - Нас не станет, но будет «Бессмертный полк». Внук Никита уже шел там с портретом прапрадеда - Константина Дручкова.

У каждого солдата есть родные. Другие бойцы дивизии тоже встанут в строй. По всей стране люди пойдут! Забвение страшнее коронавируса. Подхватите знамя нашей Победы. Верьте в добро - оно сильнее зла. Любите свою страну, гордитесь ей. Ее будущее зависит от вас, молодых. Мне было 18 лет, когда я получил медаль «За отвагу»...

Опираясь на ходунки, Александр Константинович добирается до большого окна. Сощурившись, смотрит на дорогой сердцу пейзаж - пруд и сад. Из-за туч выходит солнце, запутывается в кронах лип. По 20 штук в год их сажали Дручковы в окрестностях на радость себе и людям.

Птицы поют, жЖужжат трудолюбивые пчелы, возится с дымарем возле ульев сын. Когда-то ветеран и сам любил хлопотать по хозяйству...

В этом году Александр-младший посадил для отца абрикосы - хочет порадовать бывшего агронома победой над природой. Говорят, в наших широтах оранжевые плоды хорошо вызревают, если посажены по науке и с любовью.

Огромный мир сегодня сжался для ветерана до родного двора и вида за окном. Но большая страна, ради которой он воевал, всегда с ним, в его сердце.

СПРАВКА «ПП»

354-я стрелковая Калинковичская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия была сформирована в Пензенской области в 1941 году. В ноябре 1941 года дивизия влилась в действующую армию, вела бои под Москвой, ценой тяжелых потерь сдерживая врага.

В 1942 году дивизия участвовала в Ржевско-Сычевской наступательной операции. В 1943 году была переброшена на оборону Курской дуги. В октябре 1943 года форсировала Днепр. В 1944 году принимала участие в Калинковичско-Мозырской операции, освободила из немецкого концлагеря Озаричи около 9 тысяч заключенных, участвовала в освобождении Бобруйска, воевала на подступах к Бресту. Форсировала Западный Буг и освободила 49 населенных пунктов на польской территории. В 1945 году участвовала в Восточно-Прусской операции. Ее боевой путь закончился в немецком Штральзунде. За время войны состав дивизии менялся трижды.

Лариса Гулина

«Пензенская правда», № 17, 4 мая 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

Кузнецк преподнес ветерану подарочек в виде сноса исторического здания, где штаб 354-й дивизии располагался в 1941-м.

Гость||

Прямо громят в эти майские дни Победы


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте