Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
12.05.2021|15:10


Пензенские психологи уверены: можно даже изменить ее к лучшему.

Ежегодно более 60 тысяч россиянок сталкиваются с таким опасным заболеванием, как рак груди. К счастью, сегодня благодаря диспансеризации и современным средствам диагностики недуг удается распознать на ранних стадиях и вовремя начать лечение. При этом онкологи по возможности стараются избежать радикальной операции по удалению молочной железы. Но в ряде случаев по-другому от злокачественной опухоли никак не избавиться.

ПОТЕРЯННАЯ КРАСОТА

Конечно, грудь не является жизненно важным органом, но в сознании людей она ассоциируется с женствен­ностью, красотой.

- Большинство онкобольных испытывают страх, тревогу, стресс, депрессию. Все эти факторы отнимают у них энергию и силу, что может негативно сказаться на качестве лечения, - говорит руководитель Пензенской региональной общественной организации практикующих психологов «Круг доверия» Наталья Маньченкова. - Чтобы исход заболевания был благоприятным, людям необходима психологическая поддержка. А женщины с диагнозом «рак молочной железы» вообще испытывают колоссальный стресс - не только из-за смертельно опасного заболевания, но и потому, что потерять грудь для них эмоциональная катастрофа. Им трудно после операции принимать свое изменившееся тело.

Для таких пациенток мы разработали программу бесплатной психологической реабилитации «Обретая себя». Кроме психологов, с женщинами также работают врачи-физиотерапевты и инструкторы ЛФК, специалист по естественному оздоровлению. Ведь при мастэктомии страдает не только грудь, но и рука с той стороны, где проводилась операция. Вместе с больным органом хирург удаляет часть мышечной ткани, лимфоузлы. В итоге нужна реабилитация руки, иначе в дальнейшем она будет плохо двигаться, испортится осанка.

ЖИТЬ ДАЛЬШЕ

- С какой реакцией женщин, перенесших мастэктомию, вам приходится сталкиваться? Насколько они готовы поделиться своими проблемами с психологом?

- Мы готовы помочь каждой посетительнице, которая к нам обратится. Информация о нас есть на сайте Пензенского онкологического центра, наши буклеты есть в отделениях. Однако многие стесняются обращаться, боятся чего-то.

Часто женщины растерянны, не знают, как жить дальше. Некоторые испытывают реакцию отрицания: «Я не нуждаюсь ни в чьей помощи. Я сильная, сама справлюсь с ситуацией». У кого-то возникает агрессия: «Почему жизнь так несправедлива? Почему это случилось именно со мной?!»

И вот женщина возвращается в ту же среду и продолжает вести тот же образ жизни, что был до болезни (а психотерапевты всего мира называют психосоматику одной из причин возникновения онкологических заболеваний), из-за чего затягивается выздоровление, появляется риск рецидива.

Задача психолога - помочь ей вырваться из замкнутого круга, помочь проработать накопленные, разрушавшие ее эмоции, найти внутренние ресурсы для дальнейшего существования, обрести новые цели.

- А ведь многим предстоят еще и мучительные сеансы химической или лучевой терапии...

- В данном случае также необходима помощь психолога. Конечно, лечащий врач подготовит человека к лечению, даст рекомендации по режиму, по диете, по профилактике инфекций, пропишет лекарства, снимающие позывы к рвоте, снижающие температуру и так далее. Но человек тяжело переживает общую слабость организма, не готов к физической беспомощности, ему страшно, тревожно и непонятно, что будет дальше.

Плюс влияние химических препаратов на когнитивные способности - так называемый химио-мозг. Многие после химиотерапии начинают медленнее соображать, у них теряются некоторые ассоциативные связи, случаются провалы в памяти.

Например, одна из наших посетительниц жаловалась, что ей стало трудно отвечать на элементарные вопросы, приходится долго обдумывать каждое слово, а иногда и вспоминать, что означает то или иное слово. Расплакалась: «Я стала какой-то тупой». У нее появилось ощущение полной беспомощности, ненужности.

И вот здесь важно донести до человека, что все явления временные, что они прекратятся, как только будет пройден курс лечения, что нарушенные когнитивные функции обязательно восстановятся.

Главное - чтобы женщина понимала, что при адекватной поддержке она может не только стать прежней, но даже измениться к лучшему.

ОДЕЖДА С ЗАСТЕЖКОЙ СПЕРЕДИ

- Ваша программа рассчитана на какой-то определенный срок? Сколько, к примеру, консультаций психолога может получить конкретная участница?

- Мы оказываем комплексную помощь, это не разовые консультации. При необходимости психолог будет работать с участницей программы несколько месяцев, вплоть до года-двух, пока она сама не решит, продолжать ей дальше или нет. Хотя был случай, когда помогла всего одна восьмиминутная консультация по телефону.

- Разве так бывает?

– Да. Мне позвонила жительница одного из сельских районов Пензенской области, рассказала, что ее лучшей подруге удалили грудь: «Ее выписали, она плачет, а я вокруг нее бегаю и не знаю, чем помочь. У подруги плохо двигается рука, и она не может самостоятельно одеваться». Я говорю: «Купите ей одежду с пуговицами или молнией спереди». Женщина обрадовалась: «Так просто! Почему мы сами до этого не додумались?»

Тут сыграло роль туннельное сознание, когда человек зациклился в рамках навязчивой идеи («подруга болеет, а я не врач, не психолог, не могу ничем помочь») и ничего не видит за пределами этого мысленного туннеля. А ларчик просто открывался. Но объяснить такие вещи порой может только специалист, который со всех сторон посмотрит на проблему.

ПРОСТО ЛЮБИТЬ

- Вы упомянули, что после реабилитации женщина может не только стать прежней, но и измениться к лучшему. Что вы имели в виду?

- Вообще люди с тяжелыми, опасными заболеваниями часто пересматривают свои взгляды, в них просыпается забытая любовь к миру, к окружающим людям, к себе - ведь порой мы и себя-то не любим.

Одна из участниц нашей программы после операции постоянно плакала - каждый день в течение полугода. Близкие считали, что это в порядке вещей: мол, на человека такая болезнь свалилась, да еще и операция, тут волком завоешь.

К счастью, она сама поняла, что это ненормально, когда глаза постоянно на мокром месте. Обратилась к нам, и мы установили причину ее слез: люди на самом деле не признавали ее горя. Ей не раз приходилось слышать: мол, радуйся, что жива осталась, подумаешь - грудь отняли. Вроде подбадривали так… А у нее душа болела как раз из-за того, что ее тело изменилось, никак она не могла этого принять и сочувствия ни от кого не было.

Женщина прошла реабилитацию, перестала плакать и… переехала из своего села ко взрослым дочерям в Москву. Они давно звали овдовевшую мать к себе, да та все не решалась. Не могла оставить дом, с которым было связано столько воспоминаний, уехать от могилы мужа. Боялась перемен.

Теперь она живет в столице, счастлива. Представляете, вышла замуж второй раз, за хорошего человека. Я недавно получила от нее коротенькое СМС-сообщение: «Спасибо вам. Моя жизнь изменилась к лучшему».

Контакты

Подробнее о программе бесплатной психологической реабилитации женщин, которым диагностировали рак груди, «Обретая себя» можно узнать по телефону 30-51-26.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 17, 4 мая 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте