Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
25.09.2018|15:15


Недавно в Пензе побывал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Он рассказал о новых законодательных инициативах в сфере информации.

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ ГОСДУМЫ

В первую очередь депутат отметил закон об отмене роуминга в сотовой связи.

- Это знаковый закон для граждан России, - подчеркнул Леонид Леонидович. - После его принятия все входящие звонки для жителей нашей страны - от Владивостока до Камчатки, от Мурманска до Крыма - будут бесплатными.

Думаю, что Госдума после проведения консультаций с операторами и пользовательским сообществом примет его до конца осенней сессии и в новом году мы уже не будем платить за роуминг. Кроме того, есть вероятность, что со временем к отмене роуминга в рамках Союзного государства присоединится Беларусь. Такая система действует в странах Евросоюза, и она оправдала себя.

УСКОРИТЬ ПОИСК ПРОПАВШИХ

Недавно в Госдуму внесен законопроект о доступе к геолокации пропавших людей без решения суда. Это даст право полицейским оперативно получать от сотовых операторов сведения о местонахождении пропавшего человека по координатам его мобильного телефона.

- Когда пропадает человек, счет идет на минуты, - поясняет Левин. — Суд не может вынести решение столь оперативно. Уходит драгоценное время, за эти часы и сутки с человеком может произойти все что угодно, не говоря уже о том, что телефон просто разрядится.

ЗАКРЫТЬ КОЛУМБАЙН-СООБЩЕСТВА

Новый закон направлен на защиту детей от колумбайн-сообществ и оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в опасную для их жизни деятельность.

Колумбайн-сообщества - группы в социальных сетях, посвященные массовому расстрелу учащихся в американской школе «Колумбайн». Тогда были убиты 13 человек, еще 23 получили ранения. В России также была волна нападений на школы. Вооруженные школьники расправлялись с одноклассниками и учителями, которых обвиняли в своих страданиях. Некоторые из нападавших состояли в закрытых колумбайн-сообществах.

- Законопроект предусматривает оперативное блокирование подобных сообществ в сети Интернет без решения суда, - рассказывает Левин. - В его принятии нас поддержали и родители, и правоохранители, и педагоги.

ЗА ФЕЙК ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ

Следующий законопроект, уже принятый Госдумой в первом чтении, направлен против распространения фейковой информации в социальных сетях и мессенджерах.

- Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» показал, насколько быстро можно породить панику через социальные сети, - объясняет парламентарий. - Тогда вместо 60 погибших в Интернете стали писать о трех сотнях жертв, и известные блогеры, у которых миллионы подписчиков, стали давать свои комментарии на эту явную ложь. Те, кто запускает и распространяет такую опасную для общества информацию, должны привлекаться к ответственности, тем более когда это делается намеренно.

Документ предлагает обязать владельцев социальных сетей удалять по заявлению пользователей информацию, содержащую ложные факты; ввести штрафы за распространение фейков - до 50 миллионов рублей. Обсуждение этой инициативы активно продолжается.

ЭКСТРЕМИЗМ ИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ГЛУПОСТЬ?

В последнее время все больше судебных процессов над обычными людьми, которые по собственной глупости становятся «экстремистами», ставя лайки или делая репост на своих страничках «ВКонтакте», «Одноклассники» или Facebook записей экстремистского характера.

- По этому вопросу есть разъяснение Верховного суда, в котором сказано, что сам по себе лайк или репост не является правонарушением. Для вынесения обвинительного заключения необходимо изучение всех обстоятельств содеянного, учитывая, в частности, контекст, форму и содержание, - говорит Левин. - К сожалению, данное разъяснение зачастую не принимается во внимание правоохранителями. Уже довольно много людей получили реальные сроки за лайки и репосты. Одно дело, когда пользователь по своему невежеству, неосознанно репостит на своей странице экстремистскую информацию, тем более если он делает это с целью осуждения и выражения своего несогласия с ней. И совсем другое - когда он в своих комментариях поддерживает и одобряет экстремистские высказывания, рисунки и фотографии, то есть действует вполне осознанно. Уголовное наказание должно применяться только во втором случае. В этой связи рассматриваются инициативы по изменению некоторых формулировок статьи 282 УК РФ, исключающие их излишне репрессивный уклон.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

«Пензенская правда», № 38, 25 сентября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Еще один юрист-самоучка! Дядя! А с каких это пор в российском правосудии стали умысел искать? Сам-то понял,что пересказал?

Гость||

Пришла пора сажать за анекдоты. Вот например фраза "Единая Россия украла у россиян спокойную старость" тоже можно считать экстремизмом. Или все знают, кто такой Плешивый Карлик и почему он негодяй, и за это тоже полагается тюрьма. Ну а про попов вообще лучше не говорить, особенно про часы Гундяя Breguet стоимостью 3 млн рублей

Гость||

Гость писал(a):

Пришла пора сажать за анекдоты
эта фраза как раз и была придумана советскими корейками (ворами-мародёрами) и носильщиками суперских часов (из недобитков прежнего, людоедского режима). а за что посадить кулачью-карьеристам местного разлива - они придумают. у них то имммунитет истины в последней инстанции (если умеют поделиться со своим начальством или угодить им в их карьерных планах). так что все СЮРпризы - впереди. и логика тут одна - хищник хочет кушать, а аппетит приходит во время еды. сраильцам надо много и красиво срать - на все народы

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Пришла пора сажать за анекдоты
эта фраза как раз и была придумана советскими корейками (ворами-мародёрами) и носильщиками суперских часов (из недобитков прежнего, людоедского режима). а за что посадить кулачью-карьеристам местного разлива - они придумают. у них то имммунитет истины в последней инстанции (если умеют поделиться со своим начальством или угодить им в их карьерных планах). так что все СЮРпризы - впереди. и логика тут одна - хищник хочет кушать, а аппетит приходит во время еды. сраильцам надо много и красиво срать - на все народы
В совейское время коммуняки не додумались отнять у трудящихся их пенсии и спокойную старость. А Единая Россия предлагает сдохнуть на работе. Только за одно за это их надо танками передавить без зазрения совести.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте