Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
25.08.2018|15:09


На днях студенты «Дома Вероники» и «Квартала Луи» совершили поездку по туристическому маршруту «Юбилейная площадь плюс скульптурный парк «Легенда».

Послушав рассказ профессионального экскурсовода Натальи Колыгановой о Юбилейной площади и зданиях «Пензаконцерта» и филармонии, ребята на специально оборудованной «Газели», принадлежащей «Дому Вероники», поехали на Чистые пруды. Там осмотрели парк и побывали в галерее современного искусства «Арт-Пенза». После обширной культурной программы их ждал пикник на природе.

Экскурсионный проект «Культура без границ» задуман «Кварталом Луи», «Домом Вероники», Управлением культуры Пензы и ПГУ. Он призван помочь людям с ограниченными возможностями здоровья увидеть памятные места Пензы и Сурского края. Первый выезд был к монументу воинской и трудовой Славы, в музей денег, на экоферму «Казеевка». Часто бывают ребята в Городе Спутнике.

- Мы предполагаем, что границ для наших ребят нет ни в культуре, ни в туризме, - поделилась доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ Наталья Уткина. - Любой человек может стать участником наших путешествий. Разработкой маршрута занимается рабочая группа, в которую входят директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова, Анастасия Баязитова и я. Сейчас в проекте принимают участие студенты «Квартала Луи». Но мы планируем выходить на широкий уровень и готовы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья из Пензы, области из других регионов, тем более в «Доме Вероники» есть хостел, где можно разместиться.

Организаторы составляют маршруты, в которых объекты посещения доступны для их подопечных. В рамках проекта «Пенза - город равных» разрабатывается мини-карта с описанием мест, где могут побывать люди с ограниченными возможностями. Всех желающих приглашают на различные мероприятия в арт-холл «Квартала Луи» (на сайте «Квартала Луи» есть информация о них).

- Мы ходим на концерты, на фестивале «Джаз Май» были, а вот теперь начали путешествовать, — рассказала студентка «Дома Вероники» Кира Токмянина. - Мне очень нравятся эти поездки, узнаешь много нового. Интересно и познавательно.

В ближайших планах - посетить музей-заповедник «Тарханы».

Галина Исайчева

«Пензенская правда», № 33, 21 августа 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте