11.04.2014|17:52


Бюст Карлу Марксу был демонтирован со своего исконного места на Советской площади летом 2011 года и отправлен на реставрацию. Интересно, что жители города не забывали о нем и требовали от СМИ сообщить, куда конкретно отправлен бюст и где будет установлен вновь.

Что ж, он стал частью истории города. И никто не собирался отправлять его в небытие. 9 апреля в уютном сквере на углу улиц Лермонтова и Куйбышева начались работы по сооружению фундамента под бюст.

- Завершить работы планируем к концу мая, - сообщил главный архитектор Пензы Дмитрий Полишко.

Кстати, для того, чтобы установить его на новом месте, надо было получить разрешение Министерства культуры РФ, так как монумент внесен в реестр памятников федерального значения.

Несмотря на то что все вопросы вроде решены, дискуссия о том, правильно ли выбрано место под монумент, продолжается. Многие считают, что Карлу Марксу уютнее было бы стоять на улице, носящей его имя.

Галина Исайчева

«Пензенская правда», № 27, 11 апреля 2014 г.

0
0
0

Гость||

На перекрестке Красная/Маркса, вместо фонтана.

Гость||

Это как? Побритым что-ли?

Земля-2 (гость)||

Автор статьи ошибся: улица в данном месте носит название Советской, а не Куйбышева. Куйбышева - это несколькими метрами дальше: улицу Лермонтова надо перейти. См. карту города.

Земля-3 (гость)||

Гость писал(a):

Это как? Побритым что-ли?
Нет. С кудряшками и в пенцне на лысу голову.

Земля-4 (гость)||

Гость писал(a):

На перекрестке Красная/Маркса, вместо фонтана.
Справедливее было бы его просто крестить и вернуть на прежнее место с почестями и молитвами.


 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети