07.08.2013|12:08


8 августа мусульмане Пензенской области вместе с единоверцами по всему миру встретят Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, - один из двух главных праздников исламского календаря. Он знаменует собой завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

Как рассказал имам-хатыб Пензенской соборной мечети Рафик Шабанов, праздничный намаз в мечети начнется с восходом солнца - в 5.36. Праздник продлится три дня. В это время мусульмане должны совершать молитвы, носить лучшую одежду, готовить традиционные блюда.

После молитвы принято накрывать столы, приглашать в гости соседей, родственников и друзей, дарить подарки, радоваться и веселиться.

Обязательно посещение могил близких, принято также раздавать пожертвования бедным и сладости - детям. И просить друг у друга прощения.

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 58, 6 августа 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети