Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|03:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
01.11.2012|11:56


Принято считать, что детям не под силу решить серьезные проблемы. Но с этим не согласны ученики школы № 7 г. Пензы Антон Коробков, Ксения Еремина, Екатерина Гомзева, Регина Коначкова и Алексей Коваленко.

Недавно ребята стали победителями финала XII Всероссийской акции «Я - гражданин России», организованной Министерством образования и науки РФ. Их социальный проект «Дар мужества» никого не оставил равнодушным.

Кстати, это не первая победа на конкурсе учащихся школы № 7. В учебном заведении уже два года работает экспериментальная площадка по обучению школьников проектной деятельности. И педагогам важно не только дать ребятам теоретические знания, но и научить их воплощать собственные идеи в жизнь, делать добрые дела, достигать поставленной цели. Кроме того, много внимания уделяется развитию у школьников способностей к предпринимательству.

Проблема, которую ребята сформулировали в виде проекта, - это помощь пятнадцатилетней Даше. Девочка училась вместе с ними, но три года назад попала в ДТП и сейчас передвигается только на инвалидной коляске.

Прежде семья Даши жила в общежитии. Понятно, что это такое: общие душ и туалет, крохотная комнатка...

Ребята обратились за помощью к социальным партнерам и предпринимателям. Под руководством педагога составили письма и ходатайства от школы в различные инстанции. На обращения откликнулись представители органов власти и церкви.

Все это помогло семье девочки получить новое жилье, причем в доме, который полностью оборудован для людей с ограничениями в здоровье. Здесь есть просторный лифт и пандус, удобные лестницы.

Кстати, несмотря на то что официально проект «Дар мужества» завершен, ребята планируют помогать семье с ремонтом квартиры.

Они смогли собрать средства на покупку дорогостоящего тренажера: организовали сбор макулатуры - и это дало около шести тысяч рублей. А еще им помогли пензенские меценаты.

- Сначала мы хотели приобрести тренажер китайского производства, но оказалось, что он Даше совершенно не подходит, - рассказывает Регина Коначкова. - И мы решили заказать тренажер из Америки. Сами созванивались с московскими представителями компании. Было сложно, процесс затягивался, приходилось делать множество звонков. Но мы добились своего.

А еще ребята обратились в центр реабилитации инвалидов для взрослых, руководство которого предоставило Даше возможность заниматься по особой программе.

Ребят волновали не только материальные вопросы, но и то, как сделать жизнь Даши ярче. Они рассказали ей о конкурсах изобразительного искусства. Девочка приняла участие в областном конкурсе рисунков «Наш дом - Земля» и стала его лауреатом. При поддержке Центра развития творчества детей и юношества города Пензы удалось выпустить буклет с рисунками Даши.

Евгения Коновалова, Артем Краснов

«Пензенская правда», № 83, 30 октября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте