Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|11:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
19.05.2012|11:15


Накануне 2012 года в Москве состоялось подписание соглашения о проведении в честь 1150-летия российской государственности Форума народов России. Он призван сыграть большую роль в консолидации российского общества, в популяризации истории, культуры, традиций и обычаев народов Российской Федерации.

Об участии Пензенской области в форуме рассказал заместитель начальника Управления культуры и архива Кирилл Застрожный.

- На первом этапе, который завершится в сентябре, будут приниматься заявки на участие в форуме от писателей, журналистов, художников и фотографов. Они должны представить свои работы - краеведческие, культурологические материалы, очерки о наших современниках и исторических личностях, фотографии, картины. Мы также ждем заявки от творческих коллективов на региональный фестиваль народного творчества «Россия - семья народов».

Второй этап - выпуск спецномера федерального журнала «Сенатор» с лучшими публикациями и материалами участников форума.

Третий этап - проведение всероссийского финала фестиваля и научно-практической конференции, которые намечены на ноябрь и состоятся в Москве.

Сейчас проходит региональный этап. Мы будем выбирать лучшие материалы, коллективы, которые достойно представят Пензенскую область на всероссийском уровне.

Пока не могу назвать участников, но то, что 400 наших ребят, более 50 взрослых коллективов и исполнителей, начиная от театра «Кукольный дом» и драмтеатра, ансамблей «Старгород» и «Джаз-Круиз», являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов, говорит о многом.

В области очень высок уровень как профессионального, так и любительского искусства.

Редактор журнала «Сура» Борис Шигин вошел в Экспертный совет форума.

- Наши ученые будут участвовать в конференции?

- Несомненно. В настоящее время формируется делегация представителей вузов области, учреждений культуры. У нас много замечательных ученых, политологов, культурологов, таких как Александр Тюстин, Владимир Первушкин, Геннадий Тамбовцев, Николай Инюшкин. Они представят свои доклады на конференции.

- Известно, что в России случаются межнациональные и межконфессиональные конфликты. Есть ли подобное в нашей области?

- Слава богу, нет. Но проблемы культурные, бытовые в нашем регионе, где проживают представители 100 национальностей и куда постоянно прибывают мигранты, конечно, имеются. Совет по религиям, совет по делам национальностей успешно решают все вопросы.

Мы поддерживаем национальные автономии, постоянно проводим творческие акции, эстафеты культур, национальных традиций. В библиотеке им. Михаила Лермонтова проводятся эстафеты «Пенза - центр толерантности», «Пензенская область - центр мира и дружбы», вечера культурных автономий - казаков, евреев, армян, немцев, поляков. Праздники Сабантуй и Пензенский Спас стали общенародными.

Галина Исайчева

«Пензенская правда», № 36, 18 мая 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте