Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|14:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
14.05.2012|08:57


В январе 2010 года в селе Анненково Кузнецкого района торжественно открыли бывшее общежитие, реконструированное под жилье для сирот. 39 молодых людей получили квартиры.

А перед этим много лет в Пензенской области (да и по России в целом) детям-сиротам квартир не давали. Хотя государство декларировало такое право.

Люди ждали новоселья по двадцать лет. Немногие отчаянные подавали в суд.

Например, бывший детдомовец с юридическим образованием Евгений Силантьев, впервые обратившись в суд в 1995 году, выхлопотал квартиру только в 2004-м.

В свое время генпрокурор Юрий Чайка назвал катастрофической ситуацию в России с обеспечением квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ТУМБОЧКИ ОТ СЕРДЦА

Отношение со стороны областных и районных властей к первому проекту в Анненково было очень трепетным: дамы-чиновницы навезли штор и посуды из домашних запасов. Кузнецкие производители мебели надарили шкафов и тумбочек.

Взрослые, ответственные люди, они невольно чувствовали свою вину за то, что у этих детей не было семьи. И надеялись, что молодые переселенцы, собранные в Анненково со всего Кузнецкого района, останутся здесь навсегда, найдут работу, создадут семьи и предотвратят вымирание старинного села.

Планировалось открытие кооператива по производству пеноблоков, членами которого станут бывшие детдомовцы, получив от государства по 58 800 рублей антикризисного пособия.

Требовались работники на местную ферму.

ГДЕ ВЗЯТЬ ШВЕЙЦАРА

Сегодня, два с половиной года спустя, ни один из сирот-переселенцев непосредственно в Анненково не работает.

Кооператив все еще в планах. С фермой не получилось: работа здесь начинается в четыре утра, а зарплата - 3 тысячи рублей, да и ту задерживают.

Шесть квартир уже сменили владельцев. Многие сироты, хотя жилье не продали, в Анненково не живут: учатся или работают в Кузнецке, Пензе, Москве.

Наша вторая поездка к переселенцам состоялась в январе 2012-го.

Новости не обрадовали. Героиня нашего первого репортажа, мама двоих детей, понемногу спивается. Женщина без рук, которая 18 лет писала президенту, добиваясь квартиры, снова ему пишет: мечтает уехать из Анненково.

Но морально нас добило вот что. Трещали тридцатиградусные морозы, а входная железная дверь, ведущая в дом, была распахнута настежь.

Эта дверь все обессмысливала. Помощь властей и предпринимателей, планы на лучшую жизнь. Потому что нельзя согреться в доме с дверью на мороз.

БУТЫЛКИ НА АСФАЛЬТЕ

А когда торжественно перерезали красную ленточку в доме для сирот в Сердобске, тоже перестроенном из общежития, здание провозгласили самым красивым в городе.

Квартиры здесь действительно завидные - с просторными кухнями и гигантскими балконами. Многие молодые люди, не сироты, чтобы свить равноценное семейное гнездышко, должны полтора десятка лет, напрягая жилы, выплачивать ипотечные кредиты.

Хорош и вновь построенный 120-квартирный дом для сирот на улице Клары Цеткин в Пензе.

Однако... Здание новехонькое, а стеклянные вставки на дверях в подъезде уже разбиты, ручки вывинчены. На каждом подоконнике - бутылки и банки из-под пива.

Дом десятиэтажный, в нем лифт, еще есть лестница. Так вот, первый этаж этой лестницы неустановленные граждане (как бы это поделикатнее выразиться) перепутали с туалетом.

- Жильцы выбрасывают из окон пустые бутылки, пакеты с мусором. Умудрились даже входную железную дверь сломать. У нас в семье маленький ребенок, а в доме очень шумно, музыка гремит до трех ночи, - рассказывает Татьяна Воинская, недавно справившая новоселье в доме по улице Клары Цеткин.

Те же проблемы в Сердобске.

- Два раза ходила к соседу ругаться из-за ночных гулянок. Даже обратилась к знакомому из следственного отдела ОВД. Он с коллегами приезжал, немного моего соседушку поприжал, - говорит Наталья Кудрявцева.

Кстати, сердобские дискотеки гремят и средь бела дня. Заглянув в «сиротский дом» в обеденное время, мы пошли на громкие звуки музыки и попали в квартиру, в которой семь или восемь подростков сидели на корточках и дымили сигаретами, как паровозы. На полу - все те же банки и бутылки из-под пива.

МУРАВЕЙНИКИ ПОНЕВОЛЕ

Горькая правда в том, что в детские дома попадают не только истинные сироты или отказники, брошенные в роддомах матерями-одиночками. Многие из обитателей казенных учреждений - это дети алкоголиков, лишенных родительских прав.

Они живут в горе-семье годами, вбирая в себя весь негатив. Их воспитанием не занимаются, зачастую не кормят. Но соседи и учителя не всегда представляют себе, что происходит, пока дети не подрастут и не выйдут на улицу.

Наше романтическое сознание при слове «сирота» рисует образ грустного малыша, засыпающего в обнимку со старым игрушечным зайцем. А впору рисовать откормленного детину, который разговаривает матом. И которому нужны не кульки на Рождество, а чтобы государство и общество научили его трудиться и дали возможность заработать.

Такие парни и девицы тоже получают от государства квартиры. И, поскольку мозги у них еще на место не встали, правильно ли сгонять их всех под одну крышу?

Ведь получается, что дома для детей-сирот - это те же детские дома, но без пригляда воспитателей.

К сожалению, у строительства «сиротских муравейников» - экономическая подоплека.

Государство выделяет регионам деньги на обеспечение сирот квартирами. Но, например, Пенза получает средства из расчета 26 тысяч рублей за квадратный метр, а рыночная цена - 30-40 тысяч. Строительные фирмы не хотят терять прибыль, продавая муниципалитету квартиры дешево. Поэтому властям приходится либо реконструировать под жилье бывшие общежития, либо строить целые «сиротские дома».

В 2011 году область впервые подошла к тому, чтобы полностью закрыть потребность в жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это, конечно, здорово.

Но уже сейчас многие счастливые обладатели квартир мечтают поскорее их продать или обменять на жилье в других домах. Не сиротских...

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 34, 11 мая 2012 г.

0
0
0

Гость||

"... откормленного детину, который разговаривает матом. И которому нужны не кульки на Рождество, а чтобы государство и общество научили его трудиться и дали возможность заработать"

Какая Марьям наивная! Или не встречалась с этими сиротами. Не хотят те сироты трудиться. но зато наловчились судиться. Эти "детишки" - 18 летние жеребцы, выходящие из детских домов на все 100% уверены, что ВСЕ вокруг им обязаны!!! Они работать не хотят. Но требуют себе квартиру в центре Пензы. окраины их не устраивают! Требуют работу. не ниже директора или начальника с зарплатой не меньше 30-40 тыс. При этом абсолютно ничего не умея! Но требую! Требуют! Судятся и судятся! Почему "сироте", у которого есть и мамка и пака-алкоголики, есть и квартира, государство обязано давать квартиру????? А какая-нибудь мать-одиночка, работая на 2-3 работах, проживая в общаге и воспитывая ребенка и думать не смеет, что ее ребенку дадут квартиру! Сдавать ребенка в детдом, тогда государство даст ему квартиру. Это ли нормальный человеческий и государственный подход? А выпускникам детдомов надо не отдельные квартиры, а место в общежитии давать!

Гость||

завидуйти молча

Гость||

Вы не одна не в праве осуждать,детей сирот.Алкоголики или наркоманы их родители.Когда полностью познаете что это такое быть сиротой,тогда я смогу с вами поговорить,но не сейчас.А то что вы себе фантазируете,это проблема ваша,сирота с мишкой или с коврижкой.Мы в первую очередь люди,а люди разные.

Гость||

самый первый комментатор женщина из соц.защиты наверное ведь вы нас особенно любите шалуньи такие,а что вы все это нам в лицо не говорите или начальству своему,ведь вы наверняка долго и усердно работали-вас должны выслушать.да и еще не будет сирот-не будет квартир для сирот-зачем тогда вам зарплату будут платить-на чем будете деньги зарабатывать?????????????????мы и есть ваш честный труд и хлеб!!!!!!!!!!!соц.защита-само за себя слово говорит.и глупая вы женщина вообще-подумайте вдруг ваше дитятко умерло внуки осталися в пензе учаться а вы сами из поселка-то.так где вы будете квартирку для дитяток хлопотать???то-то же и МЫ ХОТИМ ЛЮДЬМИ СТАТЬ_В ПЕНЗУ ХОТИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость||

у нас есть законное право жилье получить в конституции оно прописано-я свое взять хочу у тебя не спрашиваю,меня по голове бить не надо и гладить тоже.если у вас просят значит так и надо.ато ваши сотрудники с высшим образованием постоянно забывают-не знают-не хотят знать-делают вид,что не понимают-что квартиры без очереди выдаются однако.

Гость||

Интересно,вот я на свою квартиру сам заработал.Никто мне не помогал.Ну,я могу понять тех сирот,у кого родители погибли! Но понять тех,у кого живы отцы и матери-алкаши,я не могу!Насмотрелся я в свое время на детдомовских их Махалино! Так они все поголовно наркоманы и алкаши,да проститутки малолетние! Почему этим отходам человеческим наше государство квартиры дает бесплатно? А дед-инвалид войны,до сей поры в бараке живет! А бабка,которая на ЗИФе снарядные головки в 14 лет точила по 14 часов в сутки-в комнатке 8-ми метровой ютится,да и с частичными удобствами? Так кто больше пользы принес-дед,воевавший за меня,бабка,с малолетства работавшая или эти малолетние недоделки,плоды любви маргинальной? Где логика? Мимо дома на К.Цеткин в Пензе пройти уже стало невозможно.Эти гаденыши ( по другому не назовешь) совершенно не понимают что такое обращение среди людей.Они привакли жить в своем мире и по своим понятиям и это все пытаются навязать окружающим! Дошло до того,что родители стали детей,которые вынуждениы мимо этого дома ходить,провожать и встречать.Эти детдомовские недоделки рода получеловеческого,просто отнимают деньги у школьников.

ал-азан (гость)||

а вот этого не надо участникам войны и их вдовам выдавали квартиры и дома строили ,в 8ми метровках ютится только потому что внуки или собственные дети заствляют дарственные на эти новые квартиры писать-совесть

ал-аза (гость)||

и вообще "ПЛОДЫ ЛЮБВИ МАРГИНАЛЬНОЙ" "ГАДЕНЫШИ"-вы вообще сам(а) адекват .сейчас демократия.свобода слова-свобода вероисповедания-свобода выбора-маргиналы проститутки это уже ваш век а унас такие понятия не существуют

Гость||

ситотам только койко место остальное пускай зарабатывыют сами так они лучше поймут жизнь и цену копейке ещё предложение обучайте их в детдомах с седьмого класса строительным специальностям а не косинусам и синусам которые им в жизни вряд ли пригодятся талант попался этого можно обучать наукам остальных зачем?В интернете столько обучающих программ по строительным специальностям посмотри к чему у ребёнка есть стремление тому и учи пока из него можно чтото слепить учите предпринимательству да мало ли чему его можно обучить я сам выпускник детдома и знаю всю детдомовскую жизнь наизнанку не хрена их жалеть руки ноги мозги на месте вперёд в реалии

Гость||

знаю многих детдомовских которые выбились в люди хотя большее их число уже к 50 годам сгинулонаверно как правило наследственность эта человеческая жизнь с её выкрутасами может подобным образом умывается природа кто его знает все под всевышним ходим Власть предержащим помогайте выпускникам только койко местом остальное советом хорошим делом как им лучше обустроить дальнейшую свою жизнь нет денег в бюджете организуйте им строительный кооператив пускай всё своими ручками делают уверяю тогда железная дверь в морозы будет закрыта ещё никто не отменял шкурные интересы когда всё создано своими ручками помогайте только действительно нуждающимся той же сироте матери одиночке у каждого в жизни бывают косяки допустим осталась вдовой или бросил так называемый муж с детьми одну на произвол судьбы А остальных не жалейте обязательно им удочку в руки

Гость||

Достаточно просто читать книжки, например "Республика ШКИД", чтобы понимать, что сирот и неблагополучную молодежь в одном месте собирать и селить явно не следует. Плюс у людей, которые всю жизнь все получали за так, к моменту выхода из детдома никакой мотивации к труду нет. ..(

Гость||

ОЧИСТИТЬ ОТ НИХ ГОРОД!

Гость||

глупые вы людишки,очень ограниченные.Вы не понимаете что такое быть сиротой-так радуйтесь!!!а рты прикройте.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте