Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
23.12.2011|12:55


Гость кинофестиваля «Мужская роль» Андрей Мерзликин покорил пензенцев своей простотой, искренностью. И в музее Мозжухина в Кондоле, и на встречах в Пензе, и в селе Кижеватово он общался с людьми, как с родными. Ему хотелось верить, но закрадывалась мысль: «Может, играет - актер же...»

На самом деле проверить искренность легко. Сегодня в Пензе человек любезен с вами, а через неделю в Москве встретит - не узнает. Андрей оказался не таким, о чем нам рассказала организатор фестиваля, член Союза кинематографистов Светлана Старостина.

Прощаясь в Пензе, он пригласил ее и столичных гостей фестиваля в Театр имени Вахтангова, где идет спектакль «Предательство» по пьесе Гарольда Пинтера, лауреата Нобелевской премии 2005 года. Андрей играет там одну из главных ролей, хотя в театре не работает. Его позвал режиссер Владимир Мирзоев, который поставил фильм «Борис Годунов» (Мерзликин играл там Григория Отрепьева).

Светлана Александровна убеждена: чтобы понять масштаб таланта актера, нужно увидеть его в театре. Андрей ее не разочаровал.

- Спектакль сложный, постмодернистский, поставленный в жанре психологической драмы. Мерзликин великолепно справился с ролью! - рассказывает Светлана. - Это восхитило, а теплота, с которой нас встретил актер, растрогала. Мы подошли к нему после спектакля, я передала газеты с публикациями о фестивале, а он протянул мне букет цветов и сообщил:

- Я сказал жене и ребятишкам: «В будущем году поедем в Пензу!»

Мы заметили, что Андрей сильно хромает. Оказывается, в первые минуты спектакля у него возникла острая боль в ноге (роль связана с серьезными физическими нагрузками), но зрители ничего не заметили. Он играл, превозмогая боль.

Мы продолжили начатый в Пензе разговор о российском кино. Андрей очень обеспокоен тем, что зрители не видят хороших отечественных фильмов, хотя они есть. Рассказал, что в Москве создается кинотеатр российского кино. Андрей активно помогает столичным энтузиастам.

- Я и ваш фестиваль буду поддерживать, - пообещал он.

Мы проводили актера до автомобиля и попрощались. Но, заметив, что машина долго не трогается, вернулись. Я решила узнать, что случилось.

- Нога... Не могу на педаль нажать.

Справившись с болью, он все же завел машину и тепло улыбнулся на прощанье:

- Привет Пензе!

Кстати, Светлана рассказала, что они сидели в театре на роскошных местах. А потом узнали, что Андрей выкупил эти билеты для них за бешеные деньги. Мелочь, как говорится, но приятно.

Светлана Февралева

«Пензенская правда», № 100, 23 декабря 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте