Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|09:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 17 февраля, прямо с утра настройте себя на хорошие поступки. Подумайте, кому из друзей нужна ваша помощь, кто из пожилых родственников обрадуется визиту или звонку по телефону, как верно будет служить вам собака, взятая с улицы в дом. Ведь сегодня отмечается День спонтанного проявления доброты, учрежденный по инициативе международных благотворительных организаций.

Делая добрые дела, не рассчитывайте на похвалу, а просто подумайте о том, что существуют на свете милосердие, отзывчивость и бескорыстная помощь, и получите удовольствие от своего хорошего поступка.

17 февраля с 2016 года считается официальным праздником российских студенческих отрядов. Движение зародилось более 60 лет назад: в 1959 году первые группы энтузиастов отправились в Казахстан на освоение целины. С тех пор студенческие отряды внесли огромный вклад в экономику. И сегодня РСО - это крупнейшая молодежная организация страны. В них студенты получают профессиональные навыки, находят друзей, укрепляют (что тоже немаловажно) свое финансовое положение.

Также сегодня свой профессиональный праздник отмечает служба горючего Вооруженных Сил РФ. Без нее невозможно обеспечить боевую готовность военной техники. Сотрудники службы снабжают войска горючим, смазочными материалами, ракетным топливом и успешно выполняют свои задачи вот уже на протяжении 84 лет.

17 февраля произошло несколько знаменательных событий. В 1600 году в этот день в Риме был сожжен Джордано Бруно, не отказавшийся от своих убеждений, несмотря на пытки. В 1852 году для публики открыли Эрмитаж. В 1947-м в этот день американская радиостанция «Голос Америки» начала передачи на русском языке, а в 1993-м было учреждено российское акционерное общество «Газпром».

17 февраля родились русский морской офицер, революционер Петр Шмидт, детская писательница Агния Барто, советский разведчик, Герой Советского Союза Геворг Вартанян, эстрадный певец Вячеслав Малежик и писатель, актер, музыкант, режиссер Евгений Гришковец.

В народном календаре сегодня Никола Студеный. Наши предки говорили: «Студеный день - снова шубу надень», «На Студеного Николу снега навалит гору». Также в народе называли этот день Волчьим сватом. Считалось, что на него в лесах приходится пик звериных свадеб.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор и Юрий.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует не поддаваться агрессивному настрою, подавить в себе желание с кем-нибудь поссориться. Внутренний стресс, переживаемый в этот день, помогут преодолеть спокойное времяпрепровождение в одиночестве, домашние дела, пост и воздержание.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте