Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев переведен из изолятора временного содержания в СИЗО «Матросская тишина».
Это произошло вечером в среду, 31 марта. На следующий день о переводе сообщило РИА Новости.
«Он в четырехместной камере. С ним, по его словам, находятся достойные и образованные люди. Он также отмечает вежливое отношение сотрудников следственного изолятора», - цитирует агентство члена московской Общественной наблюдательной комиссии Ольгу Дружинину.
По ее словам, Белозерцев - первый из бывших губернаторов, кто оказался в «Матросской тишине», а не в «Лефортово».
«Экс-губернатор не жалуется на условия содержания, хотя в его камере нет телевизора», - отмечают РИА Новости.
Другие фигуранты уголовного дела также находятся в СИЗО «Матросская тишина» (бывший сенатор Борис Шпигель - в больнице при учреждении). Лишь Евгения Шпигель помещена в СИЗО-6.
Ранее Басманный суд Москвы избрал для всех фигурантов дела меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 мая. Защита Белозерцева и Шпигелей обжаловала это решение. Рассмотрение апелляций состоится 6 апреля.
Ивану Белозерцеву инкриминируют получение взятки на сумму более 31 млн руб. По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года он, будучи губернатором, через посредников получил от супругов Шпигелей и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова деньги (20 млн руб. наличными) и ценное имущество (автомобиль Mercedes-Benz стоимостью более 5 млн и наручные часы Breguet стоимостью не менее 5,7 млн).
Взятки передавались за предоставление ГК «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов на поставку в медицинские учреждения региона лекарств, закупаемых за счет бюджета.
Новости по теме
- Вере Фейгиной вновь продлили срок пребывания под стражей
- Двое пензенцев заманили в лес мужчину и стали вымогать деньги
- В Пензе сотрудника ОАО «РЖД» обвинили в получении взяток
- Веру Фейгину оставили в СИЗО еще на месяц
- Веру Фейгину на 2 месяца оставили в СИЗО
- Кассационный суд рассмотрел жалобы Белозерцева и Шпигелей
- Глава СКР заинтересовался делом пензенского полицейского
- У Белозерцева конфисковали 4 слитка серебра, запонки, ружья и Nokia 3310
- У Ивана Белозерцева начали конфисковывать имущество
- В Пензе прекратили производство по делу о часах Белозерцева за 5,8 млн
Последние новости
- Молодой кузнечанин пошел на преступление ради новой обуви
- Житель Пензенской области попал под статью за обналичивание денег
- Пензенец оскорбил военных и стал фигурантом уголовного дела
- В Лунинском районе женщина нашла мужа на 40 лет моложе ради выплат
- В Пензе бывшему директору МУП вынесли приговор за взятку в 1,8 млн
- Молодой кузнечанин разозлился из-за шума и напал на соседа
- Пензенца будут судить за незаконное получение бумаг в налоговой
- Зареченец купил права из-за отсутствия желания сдавать экзамен
- Житель региона осужден на 14 лет за согласие сотрудничать
- В Пензе пенсионерка отдала мошенникам 22 миллиона рублей






