Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|07:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Совсем немного времени остается до 1 декабря, когда жители Пензенской области, как и всей России, должны будут заплатить имущественные налоги за 2020 год: транспортный, земельный, налог на имущество и НДФЛ.

Уже с сентября пензенцы получают уведомления об уплате налогов. Они направляются по почте заказными письмами или размещаются в личном кабинете налогоплательщика до 1 ноября, то есть не позднее 30 дней до наступления срока уплаты.

Редакция портала «ПензаИнформ» собрала вопросы, касающиеся этой темы, и попросила ответить на них сотрудников Управления Федеральной налоговой службы РФ по Пензенской области.

- Доброго времени суток! Квитанция на налог на имущество не пришла ни в бумажном, ни в электронном виде. Как оплатить без нее?

- Налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

- при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законом оснований, полностью освобождающих от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом уведомления;

- если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Если человек не получил налоговое уведомление, но желает оплатить налоги своевременно, есть несколько способов.

Первый - обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ с паспортом для получения дубликата уведомления.

Второй - воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» на сайте Федеральной налоговой службы и запросить в электронном виде уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в уведомлении. Для этого необходимо выбрать жизненную ситуацию «Узнать индекс документа для оплаты имущественных налогов». В обращении обязательно указываются фамилия, имя, отчество плательщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность, электронная почта для направления ответа, а также данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошен УИН.

Третий - внести единый налоговый платеж (ЕНП). Сумму для перечисления можно рассчитать, воспользовавшись налоговыми калькуляторами на сайте ФНС, а для перечисления средств использовать онлайн-сервис ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» (блок «Уплата налогов и пошлин»). Пользователям личного кабинета для физических лиц для перечисления ЕНП предлагается специальная функция - пополнение авансового кошелька. Поступившие платежи налоговая инспекция зачтет самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов. При этом в первую очередь будут погашены имеющиеся долги, а остаток распределен на текущие начисления, начиная с наименьшего.

Если владельцы недвижимости или транспортных средств никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, то они обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

- Моя пожилая мама по старой памяти уверена, что налог можно уплатить только в почтовом отделении. Я ее убеждаю, что есть и другие способы оплаты. Расскажите о них, может, мне удастся переломить ее упрямство, сославшись на мнение компетентных людей.

- Оплату можно произвести:

- с помощью электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин»;

- в кредитных учреждениях, в том числе через платежные терминалы или мобильные сервисы, принадлежащие банкам;

- в почтовых отделениях.

Обращаем внимание, что налоговые уведомления для пользователей электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» размещаются в личном кабинете и не дублируются на бумажном носителе.

- По сравнению с прошлым годом сумма транспортного налога выросла. Как это понимать?

- Расчет налогов проводится исходя из ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне. Подробно с ними можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Существуют общие основания для изменения налоговой нагрузки. Это, например, изменение налоговых ставок или отмена льгот на уровне региона, применение повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 млн руб., утрата права на льготу, поступление уточненных сведений от регистрирующих органов и другие.

Чтобы уточнить причину изменения величины налогов в конкретной ситуации, следует обратиться в налоговую инспекцию или позвонить в контакт-центр ФНС России по номеру 8(800) 222-22-22.

- В моей жизни была ситуация, когда налоговая инспекция несколько лет подряд присылала мне налог на мою квартиру и находящуюся в этом же доме квартиру, владелицей которой была моя полная тезка. Я потратила много нервов, выясняя отношения с налоговиками, доказывая, что «лошадь не моя». Сейчас, слава богу, такое не случается. Но что делать тем, кто оказался в подобной ситуации? Тем более что не у каждого есть время, силы и желание в пандемию ходить по инстанциям.

- Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце в налоговые органы представляют органы, осуществляющие:

- регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания);

- регистрацию актов гражданского состояния физических лиц;

- государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

- регистрацию транспортных средств;

- выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

- нотариальные действия и нотариусы;

- органы опеки и попечительства.

Они представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т. п.) сведений.

Если, по мнению налогоплательщика, в уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в том числе о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для ее проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом.

По общему правилу налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия или отсутствия оснований для перерасчета налогов и изменения уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т. п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т. п.).

При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней) обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней, сформирует новое уведомление с указанием нового срока уплаты и направит ответ на обращение (разместит его в личном кабинете налогоплательщика).

- Я зашла в личный кабинет налогоплательщика через «Госуслуги» и оплатила налог на свою недвижимость. А могу ли я это сделать из своего кабинета за другого человека - пожилую родственницу?

- Да, имущественные налоги можно уплатить за третьих лиц. Только при оформлении расчетных документов на уплату за третьих лиц необходимо указывать непосредственно данные этих лиц с целью корректного учета налоговых платежей в бюджетную систему РФ: в поле «ИНН» указывается ИНН плательщика, в поле «Код» - уникальный идентификатор начисления (индекс документа), а в поле «Плательщик» - информация о плательщике, чья обязанность по уплате налога исполняется.

Заполнить платежное поручение на уплату налогов за третье лицо можно также на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.

- Что будет, если не заплатить налог? Дотянуть дело до суда, а заплатить перед самым судом?

- Уже начиная с 2 декабря за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, несвоевременная уплата приведет к принудительному взысканию задолженности, что, в свою очередь, может повлечь арест имущества и ограничение выезда за границу.

- Куда приходят уведомления за налог на квартиру несовершеннолетним детям?

- Налоговое уведомление направляется по почте заказным письмом на адрес регистрации по месту жительства (пребывания).

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче уведомления. Уведомление передается плательщику (его законному или уполномоченному представителю либо через МФЦ) в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче уведомления.

- Должны ли дети платить налог за доли в квартире, которые получили в дар?

- Плательщиками налога на имущество физических лиц и земельного налога являются физические лица - собственники имущества. С момента рождения гражданину предоставляется возможность иметь имущество на праве собственности. Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

Сведения о недвижимом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

При поступлении от органов Росреестра сведений о внесении в ЕГРН записи о праве несовершеннолетнего на недвижимое имущество, являющееся объектом налогообложения, налоговыми органами по истечении налогового периода будет исчислен налог на имущество физических лиц в общеустановленном порядке.

- Расскажите про налог с денежной суммы, поступающей на дебетовую банковскую карту.

- Безусловный порядок обложения НДФЛ всех средств, полученных физическим лицом на личный банковский счет (на дебетовую карту), нормами Налогового кодекса РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрен.

Обязанность по уплате НДФЛ с денежных средств, полученных физическим лицом на личный банковский счет (на дебетовую карту), возникает только в том случае, если эти средства являются его доходом (экономической выгодой), облагаемым НДФЛ, и с этого дохода ранее не был удержан и уплачен в бюджет налог.

Если физическое лицо получает доход, облагаемый НДФЛ, от работодателя (например, заработную плату, доходы по договорам гражданско-правового характера, иные доходы, по которым работодатель признается налоговым агентом), то самостоятельно осуществлять перевод денежных средств ему не нужно, за него это сделает работодатель.

В то же время на некоторых физических лиц возложена обязанность самостоятельно производить исчисление и уплату НДФЛ в бюджет (например, индивидуальные предприниматели, физические лица, получающие доход по договорам найма имущества, от продажи имущества или в дар). В этом случае физическое лицо обязано подать декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Если поступившие средства не являются облагаемым НДФЛ доходом или относятся к видам доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 217 НК РФ, обязанностей по исчислению и уплате налога не возникает.

- Почему на «Госуслугах» не отображаются пени за не вовремя уплаченные налоги? И почему в ежегодных письмах (налоговых уведомлениях) этой информации тоже нет?

- Форма налогового уведомления не предусматривает указания сведений об имеющейся задолженности по налогам, пеням и штрафам. Если у налогоплательщика имеется неисполненная налоговая задолженность, узнать о ее размере можно, воспользовавшись сервисом «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на едином портале государственных услуг. В случае ее отсутствия в личном кабинете на сайте gosuslugi.ru появится надпись «Нет неоплаченных начислений».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото www.nalog.gov.ru
0
0
0
Гость|16.11.2021 12:22

Заплати налоги и живи спокойно! Какие могут быть вопросы!?

Гость|16.11.2021 13:34

Спасибо!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте