Сетевое издание|18+|Вторник|19 янв 2021|23:24
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-24oC
-23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-17oC
-16oC
Завтра | Снег |

Закон | На какой срок можно взять больничный для ухода за дедушкой?

Денис Щетинкин

Руководитель управления правового обеспечения ГК «Ростум»

Наталья|28.02.2014 13:37

Скажите, могу ли я оформить оплачиваемый больничный лист по уходу за лежачим дедушкой? Если да - на какой максимальный срок?

Ответ: Уважаемая Наталья, в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выдается застрахованным лицам в случаях необходимости ухода за больным членом семьи.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители и дети. Кроме того, из гл. 15 СК РФ следует, что к членам семьи относятся, в частности, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки.

При стационарном лечении члена семьи в возрасте старше 15 лет листок временной выдается в соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. При амбулаторном лечении - на срок до трех дней, по решению врачебной комиссии - до семи дней по каждому случаю заболевания.

0
0
0
0
 
Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2021

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С.
Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте