Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|14:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
28.08.2019|13:55


Западная Поляна. Само название микрорайона звучит лирично, а присутствие в нем слова «поляна» дает представление об этом живописном уголке Пензы. Хотя сейчас приходится напрягать воображение, чтобы представить на месте построенных здесь многоэтажек обширный луг, обрамленный вековой дубравой и сосновым бором.

Расположенный на холме микрорайон «парит» над городом. Отсюда городские кварталы - как на ладони. Но прежде чем прогуляться по Западной (так сокращенно горожане называют эту часть Пензы), давайте ненадолго заглянем в историю.

И САМ КУПРИН ТАМ ПОБЫВАЛ

До 1958 года огромная поляна была свободна от новостроек. Сюда пензяки приходили полюбоваться с холма на город, отдохнуть, посидеть у костерка. В 1848-м здесь открыли один из старейших в России ипподромов.

По утверждению известного литературоведа А. В. Храбровицкого, вынужденного временно уехать от сталинских репрессий из столицы в Пензу, ипподром посещал любитель конных бегов писатель Александр Куприн. В советские годы на ипподроме проводились даже всемирные соревнования. Увы, уже в наше время его признали несоответствующим нормам и снесли. А на его месте возвели элитный жилой комплекс.

Есть на Западной Поляне и еще одно старинное сооружение - подземная магистраль, сооруженная под руководством горного инженера Фейгина для водоснабжения (так называемый коренной колодец). Вход в нее замурован за родником «Самовар». Во время Гражданской войны там от мятежных белочехов скрывались известные пензенские большевики.

В 50-е годы прошлого столетия мальчишкой местный житель Лев Плакунов с приятелями Анатолием Смагиным и Эдуардом Крыловым прогулялись по тоннелю примерно до того места, где находится Дом офицеров. Выложенный из кирпича тоннель имел аркообразную форму.

В центре каменного пола по желобу текла вода. Приблизительно под нынешней улицей Ленинградской подземная река разбежалась в разные стороны: налево, направо и прямо. Дальше этого перекрестка ребята идти не решились и вернулись ко вскрытому входу.

В прошлом обширное пространство микрорайона использовали для разных целей: размещали пехотные курсы, стрельбище, местную ВДНХ (в 1962 году на ее территории открылся детский городок «Спутник»).

ПРОЙДЕМ ПО СТАРОЙ ЗАПАДНОЙ

Но вернемся из прошлого в настоящее. Начнем нашу экскурсию, углубившись в прилегающую к жилому массиву дубраву. В последнее время она заметно преобразилась. Высохшие ветки, опасно нависавшие над аллеями, спилили, кустарники проредили, привели в порядок и сами аллеи. Преобразилась и построенная в 1958 году телевышка.

Теперь в темное время суток из разных районов города можно полюбоваться разноцветными огнями, высвечивающими ее контур. Увеличилась и высота этого «небоскреба» - сначала она вместе с турникетной антенной на верхней площадке достигала 188 метров, а после замены антенны на дециметровую для цифрового вещания увеличилась до 196!

Налюбовавшись вдоволь самым высоким городским строением, выходим в ту часть микрорайона, которую называют Старой Западной Поляной, и оказываемся в окружении четырехэтажных хрущевок. Первая из них начала возводиться здесь работниками треста «Жилстрой» осенью 1958 года, положив начало жилому массиву.

Тихие, заросшие деревьями и кустарником дворики, свисающее с небольших балкончиков свежепостиранное белье, старички, играющие на лавочке в шахматы, возвращают нас ненадолго в патриархальный советский быт. Но улица Ленинградская переносит нас в нынешнее время. Она стала границей, отделяющей Старую Западную от Новой.

По другую сторону улицы упираются в облака многоэтажные громадины, построенные на месте ипподрома. А рядом облачился в строительные леса, как в доспехи, находящийся на реконструкции Дом офицеров.

Старые хрущевки перед современными высотками - лилипуты перед великанами. И даже не верится, что каких-то полвека с небольшим назад они считались чуть ли не эталоном городского комфорта.

Прежде чем перейти на Новую Западную, укроемся ненадолго от палящего августовского солнца в тенистой дубраве на Олимпийской аллее. Проложена и благоустроена она была в 1981 году, а название получила в честь Олимпиады-80.

Присев на лавочку, чувствую себя откровенным лентяем: большинство посетителей аллеи - сторонники активного отдыха. Для них здесь организован прокат велосипедов, роликовых коньков, сноуборда, мячей, а в зимнее время года - лыж, коньков. Есть и тренажерный зал на лужайке. Нередко на аллее проводятся различные соревнования и эстафеты.

- Западная Поляна - самый лучший район в Пензе! - уверена проживающая в нем Елена Васягина. - Здесь прекрасная зона отдыха. Мы с сыном Ваней летом любим покататься по Олимпийской аллее на самокате или велосипеде, зимой на лыжах.

КУДА УБЕГАЛА СОБАКА?

Кроме Олимпийской аллеи, в микрорайоне еще немало мест для отдыха: святой источник в южной части лесного массива, пруд и родники возле гостиницы «Ласточка» на Новой Западной Поляне.

Один из местных старожилов рассказал, что под высоким холмом, на котором стоит гостиница, якобы замурованы подземные тоннели, не связанные с коренным колодцем. Их, по воспоминанию дяди рассказчика, открыли во время Великой Отечественной войны под склады артучилища. По тоннелям передвигались вагонетки. Но закончилась война, и входы в подземелья завалили.

В 90-е годы возле дома № 33 по улице Мира, который находится рядом с «Ласточкой», на площадке для сушки белья образовался небольшой провал. В него на глазах изумленных жильцов залезла собака и вылезла только через пару часов. После этого случая лаз срочно засыпали. Возможно, собаке удалось прогуляться по подземным лабиринтам.

Сама Новая Западная в отличие от Старой застроена в своем большинстве не хрущевками, а более поздними пятиэтажными брежневками. Хотя в последние годы здесь появилось немало современных высоток. И строительство бурно продолжается.

Дмитрий Взоров

«Наша Пенза», № 35, 28 августа 2019 г.

0
0
0

Гость||

«И сам Куприн там побывал, скрываясь от сталинских репрессий». Автору, видимо, неизвестно, что смертельно больной Куприн как раз- таки вернулся в СССР в 1937 году и умер.

Гость||

Понял, речь шла про Храбровицкого

Гость||

penzainform.ru писал(a):

По утверждению известного литературоведа А. В. Храбровицкого, вынужденного временно уехать от сталинских репрессий из столицы в Пензу,
Никто его не вынуждал и репрессий к нему не было. Более того, репрессии он сам поддерживал и одобрял. Переехал он, чтобы получить квартиру и жениться.

Гость||

Гость писал(a):

По утверждению известного литературоведа А. В. Храбровицкого, вынужденного временно уехать от сталинских репрессий из столицы в Пензу
Всё с ног на голову перевернул этот литературовед недоделанный...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте