Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|21:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
28.03.2019|13:49


В Пензенской области сложилась тревожная ситуация с правонарушениями, участниками которых - как потерпевшими, так и «исполнителями», - являются несовершеннолетние.

ОГРАДИТЬ ОТ УЛИЦЫ

На днях этот вопрос был поднят в областном правительстве. На плановом координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе данной темы коснулся губернатор. По его словам, в ряде районов области недостаточно ведется работа по обеспечению занятости подростков, дабы оградить тех от влияния улицы.

В частности, главе Спасского района Иван Белозерцев напомнил нелицеприятный прошлогодний случай, когда была попытка скрыть факт избиения одного школьника другим.

Глава региона призвал и министра образования активнее принимать профилактические меры.

Тем временем следственный комитет в Пензенской области завершил расследование нескольких уголовных дел, которые наглядно иллюстрируют причину тревоги первого лица области.

НЕЗВАНЫЕ «ГОСТИ»

Местом действия одной из криминальных историй стал частный дом городе Кузнецке. В нем жил 78-летний мужчина. Жил и не знал, что у одного его юного знакомого в голове зреет страшный план.

18-летний житель Кузнецка, у которого за плечами уже имелась судимость за грабеж и угон, задумал убить пенсионера и ограбить. О своих планах он сообщил 13-летнему родственнику. Посулил тому денег, и школьник согласился помочь злоумышленнику.

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая, по версии следствия, подростки зашли в дом пенсионера, повредив сильным толчком запорное устройство.

Вдвоем они начали обшаривать комнаты в поисках ценностей. Хозяин в это время спал, но на свою беду проснулся. Увидев непрошеных гостей, мужчина начал их выгонять, крича, что заявит в полицию.

Взгляд старшего из злоумышленников упал на деревянную палку, находившуюся в комнате. Схватив импровизированное оружие, он кинулся на пенсионера и начал наносить удары. Затем, отбросив палку, схватил кухонный нож.

Эксперты насчитали не менее 12 травм, нанесенных 18-летним подростком. Еще один удар нанес его младший родственник. От полученных травм мужчина скончался.

Забрав из дома мобильный телефон, подростки обыскали еще и сарай, откуда угнали мопед. Уже спустя несколько часов старшего из них задержали по подозрению в убийстве, разбое, незаконном проникновении в жилище и вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Его подельник в силу возраста уголовной ответственности избежал. Решается вопрос о помещении его в центр временного содержания несовершеннолетних нарушителей.

ДЕНЬГИ «НА БОЧКУ»

В Заречном несовершеннолетние в одном из эпизодов оказались и подозреваемыми, и потерпевшими. Двое местных подростков, состоящие на учете в органах внутренних дел, решили обогатиться за счет своего наглядно знакомого ровесника.

По предварительной версии следствия, они подошли к нему на улице и под надуманным предлогом (якобы тот им должен) потребовали шесть тысяч рублей. Жертва сообщила, что возьмет деньги у бабушки и принесет. Но из бабушкиной квартиры подросток так и не вышел. Злоумышленники ушли несолоно хлебавши, но от своих замыслов не отказались.

На следующий день, встретив того же подростка, они вновь начали требовать денег. Получив отказ, завели жертву в заброшенный детский сад и начали избивать. Били руками, деревянным прутком и, наконец, ногами по голове.

После этого потерпевший согласился отдать деньги. Под «конвоем» злоумышленников он пошел к бабушке, взял у нее из кошелька полторы тысячи рублей и отдал обвиняемым.

Как выяснилось в ходе следствия, один из «сладкой парочки» продолжил совершать правонарушения и дальше. При этом каждый раз был нетрезв.

Через окно подросток проник в павильон по продаже мороженого. Там он похитил восемь бутылок сиропа и выручку - около тысячи рублей. Тот же злоумышленник через пару месяцев, опять же предварительно выпив, избил незнакомого мужчину, сломав тому челюсть. Это был последний «подвиг» несовершеннолетнего жителя закрытого города перед задержанием.

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАСТОЛЬЕ

Трагический случай произошел в селе Казачья Пелетьма (Лунинский район). Дело было в новогодние каникулы. Несовершеннолетняя (на тот момент) девушка пришла со своим знакомым в дом к местной жительнице, которая попросила этого самого знакомого отремонтировать телевизор. В доме в тот момент уже находилась шумная компания.

После успешного ремонта пару пригласили к столу. И там новой участнице застолья не понравилась одна из гостей. Высказав последней претензии по поводу ее образа жизни, несовершеннолетняя перешла от слов к действиям: стащила 39-летнюю женщину с кровати на пол и начала избивать. Сначала руками, потом ногами по туловищу.

Впоследствии эксперты обнаружили у потерпевшей травму грудной клетки и повреждение внутренних органов. Данные результаты избиения послужили причиной ее смерти. Девушку, которая, как и фигуранты предыдущей истории,состояла на учете в органах по делам несовершеннолетних, задержали. Пока шло следствие, ей исполнилось 18 лет.

В 15 МАЛЬЧИШЕСКИХ ЛЕТ...

И наконец в Спасском районе был задержан местный 20-летний житель. Помимо краж, он обвиняется в вовлечении в совершение преступления несовершеннолетнего.

На «дело» обвиняемый пошел с 15-летним приятелем. За помощь пообещал расплатиться. Вдвоем молодые люди проникли в дом к жительнице одного из сел и забрали оттуда настольную газовую плиту, светодиодные лампы и провода.

До этого злоумышленник в одиночку обворовал дом еще одного односельчанина.

Несовершеннолетнего после этого поставили на учет в органы внутренних дел. Расследование в отношении его приятеля на днях было завершено. Так же, как и следствие по остальным описанным выше уголовным делам. Всех обвиняемых в ближайшее время ждет суд.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 13, 27 марта 2019 г.

0
0
0

Гость||

А что удивляетесь? Вон в Кузнецкой группе.Каждый день в комментариях то совет школьникам на дверь нассать. То ещё чего.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте