17.08.2015|14:32


Подведение итогов профилактической акции «Сурский край - без наркотиков» состоялось в региональном правительстве. Кроме врио губернатора Ивана Белозерцева в мероприятии приняли участие представители региональных министерств и ведомств, в том числе прокуратуры, УФСКН и УМВД, областной наркологической больницы, руководители образовательных и общественных организаций.

Акция «Сурский край без наркотиков» проводится в Пензенской области третий год подряд. В этом году она проходила с 25 июня по 24 июля. За это время на телефон горячей линии областной прокуратуры поступило более 70 сообщений о фактах употребления и распространения наркотиков, организации притонов.

По результатам проверок этих звонков возбуждено 6 уголовных дел, 14 человек привлечены к административной ответственности. В УФСКН по региону за этот месяц поступило более 230 сообщений о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

- Эта акция вызвала широкий общественный резонанс, - заметил руководитель области.

Кроме того, он привел неутешительные цифры. За семь месяцев 2015 года увеличилось число лиц, впервые поставленных на учет с диагнозом «наркомания». Всего 116 человек, из них 5 подростков.

В прошлом году этот диагноз был поставлен 103 жителям региона, в том числе 2 подросткам. Вместе с тем на 38% снизилось число выявленных несовершеннолетних, впервые употребивших наркотики, - с 26 в 2014 году до 16 в 2015-м. На 14,7% сократилось число граждан, состоящих под профилактическим наблюдением врачей-наркологов.

Врио губернатора поручил активизировать работу психологов и медиков после 1 сентября в школах и вузах.

По мнению руководителя региона, главная роль в недопущении такого зла, как употребление наркотиков и психотропных веществ, принадлежит семье.

Иван Белозерцев вручил благодарственные письма участникам акции «Сурский край - без наркотиков», внесшим наиболее весомый вклад в борьбу с распространением зелья и профилактику наркомании.

Алексей Корнилов

«Наша Пенза», № 33, 12 августа 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2026

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети