Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|10:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
17.08.2023|16:15


В пензенском ЖКХ очередной скандал. Одна из крупных управляющих компаний, АО «Арбековское», повысила плату за содержание жилья с 16,72 до 20,29 рублей за квадратный метр. Уведомления об этом начали приходить собственникам. Стоит ли оплачивать счета?

НИ ГВОЗДИКА НЕ ЗАБИЛИ

«Повысили плату сразу на 3,5 рубля за квадратный метр. Для нас, пенсионеров, это весьма существенно. А ведь за последние два года нам ни гвоздика в доме не забили», - сокрушается Александра Алексеевна из дома № 36 на проспекте Строителей в Пензе.

«Собственники помещений в многоквартирных домах, управление которыми осуществляет АО «Арбековское», на общих собраниях собственников помещений утвердили плату за содержание жилого помещения и определили, что размер платы утверждается сроком на 1 год. При отсутствии по истечении 1 года решения общего собрания собственников размер платы определяется в соответствии с установленным на соответствующий период органом местного самоуправления размером платы за содержание жилого помещения.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах наделили АО «Арбековское» правом при отсутствии по истечении 1 года решения собственников об изменении размера платы применять муниципальный тариф», - так ситуацию со ссылкой на управляющую компанию пояснили в администрации Пензы.

«Собрание у нас проходило, но я не слышала, чтобы из управляющей компании нам предлагали сделать какие-то работы по дому, называли смету», - недоумевает Александра Анатольевна.

Последнее, как считает региональное Министерство ЖКХ и ГЗН, неправильно. По мнению ведомства, управляющая компания за 30 дней до проведения общего собрания обязана предоставить собственникам жилья предложение о размере платы за содержание жилого помещения, где должен содержаться расчет (смета) работ и их обоснование.

В многоэтажках, которые уже пожаловались в министерство, начались проверки. В домах № 30 и 54 на проспекте Строителей были выявлены нарушения, управляющей компании выдано предписание их устранить. Проверки продолжаются и в других МКД.

Те собственники, которые считают, что им повысили плату незаконно, также имеют право обратиться в ведомство.

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

С решением министерства управляющая компания, скорее всего, не согласится и будет обжаловать его сначала в досудебном порядке, а потом - в арбитражном суде. Тяжба затянется на месяцы.

Означает ли это, что квитанции с повышением, в которых министерство ЖКХ и ГЗН региона выявило нарушения, не нужно оплачивать? К сожалению, здесь начинается самое грустное. Оплачивать квитанции жильцы должны, иначе им могут насчитать пени. Собственникам сейчас приходится ждать, как разрешится спор между министерством и УК. Если победит министерство, то им сделают перерасчет и вернут излишне уплаченные суммы.

КСТАТИ

Обратиться с заявлением в региональное Министерство ЖКХ и ГЗН можно:

- непосредственно в ведомство по адресу: г. Пенза, ул. Московская, 110. При себе иметь документ, удостоверяющий личность;

- через сайт dom.gosuslugi.ru;

- через единый портал государственных услуг;

- через МФЦ.

Ирина Акишина

«Аргументы и факты», № 33, 16 августа 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте