14.07.2026|14:06


На пензенских рынках уже появились дыни различных сортов и формы по цене от 150 рублей за килограмм. Продавцы в один голос уверяют, что потраченных денег покупатель не пожалеет, ведь все плоды «сочные, спелые и мягкие, как на подбор». Однако дома во многих случаях выясняется, что кожура у дыни толстая, мякоть зеленая, а вкус как у неспелого огурца.

Как не ошибиться при выборе, как ее называют ботаники, «тыквины»? Могут ли в первой половине июля в средней полосе России в принципе продаваться спелые дыни? На вопросы ответил старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям Андрей Плигузов.

ШАНСЫ ПЯТЬДЕСЯТ НА ПЯТЬДЕСЯТ

Спелая дыня, несмотря на свою сладость, содержит огромное количество витамина С, а также витамина А и даже бета-каротин, который не часто встретишь в других фруктах, овощах или ягодах.

«По совокупности полезных веществ, содержащихся в дыне, ее смело можно поставить в первую десятку рейтинга самых полезных природных даров, - соглашается Андрей Михайлович. - А если говорить о пользе для пищеварения, то потребление желтой тыквины не только позволяет очиститься от токсинов и шлаков, но и, находясь в желудке, способствует выработке очень важных для организма пищеварительных ферментов. Но чтобы стать полезной, дыня должна достигнуть оптимальной стадии зрелости. К сожалению, в настоящее время в Пензенской области шансы купить зрелую дыню равны примерно 50 процентам».

В настоящее время в регионы средней полосы России, включая и Пензенскую область, дыни поступают из Дагестана, Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей.

«На пензенских рынках можно встретить дыни и из Узбекистана и Казахстана, где климат еще теплее, чем в перечисленных выше российских регионах. Именно поэтому, если вы хотите приобрести спелый плод, то лучше остановить выбор на продукте из ближнего зарубежья, - убежден наш собеседник. - При этом в обязательном порядке надо уточнять у продавца место произрастания и сбора продукта - по вашему требованию он должен предъявить соответствующие сопроводительные документы, а также разрешение на осуществление торговли. Разумеется, бахчевые следует покупать не на обочине дороги, где продукт, возможно, будет стоить дешевле, а в местах, где за качеством товара осуществляется контроль специализированными органами пищевой безопасности».

Потребление неспелой дыни практически гарантированно приведет к расстройству желудка.

СЛЫШУ ЗВОН...

Выбор спелой и, следовательно, вкусной дыни - дело непростое.

«В первую очередь надо довериться обонянию: если она пахнет соответственно продукту, то с большой долей вероятности уже созрела, - советует Андрей Плигузов. - Тест на мягкость не всегда работает, есть сорта, кожуру которых вряд ли сможет промять физически не подготовленный человек. Сегодня в большинстве случаев на прилавках пензенских рынков можно встретить сорта «торпеда» и «колхозница» - их кожура, как правило, очень упругая. Однако если по ощущениям дыня больше напоминает кирпич, то лучше не рисковать и от такого приобретения отказаться».

Еще одним маркером спелости эксперт называет дынный хвостик.

«Если он сухой и легко обламывается, то этот продукт, скорее всего, будет зрелым и вкусным. Если хвостик зеленый, то дыня сорвана относительно недавно и вряд ли набрала сочность, - продолжает рекомендовать наш собеседник. - Кроме перечисленных широко распространен и способ проверки спелости в виде постукивания. Если звук при легком постукивании ладонью (костяшками пальцев стучать нельзя, так как можно повредить кожуру) по дыне будет звонким, как по натянутой коже барабана, то она еще не созрела. Если же звук глухой и как бы уходящий внутрь, то шансы на то, что она созрела, очень большие».

ВСЕ СТАДИИ ПРОВЕРКИ

Однако есть и другие, более конкретные приметы зрелости дыни.

«Здесь я выделю наличие так называемых полосок или сетки на ней. Если они хорошо заметны и имеют ощущаемую пальцами текстуру, то такой продукт почти гарантированно окажется зрелым, - разъясняет Андрей Плигузов. - Поспевшая дыня будет визуально тяжелее, чем выглядит по объему. Например, если она размером с мяч для игры в волейбол, то ее вес - при условии, что дыня зрелая, - будет составлять около 6-7 килограммов. Тяжесть обусловлена наличием большого количества сока внутри, что, разумеется, говорит о том, что она будет вкусной. Немаловажным фактором является и симметричность дыни: если ее форма ровная, а не кривая и перекошенная, то выращивалась она в правильных условиях и с соответствующим уходом».

Тем не менее если вы, придя домой, поняли, что купили незрелый продукт, то расстраиваться и тем более избавляться от него не стоит.

«Дыня вполне может дозреть и в домашних условиях, - успокаивает Андрей Михайлович. - Для этого ее надо поместить в сухое место, где есть постоянный доступ кислорода, при этом там не должно быть солнечно. Для дозревания понадобится от 4 до 7 дней, а о готовности к употреблению вам расскажет появление соответствующего яркого дынного аромата. Кстати, есть лайфхак, позволяющий дыне созреть еще быстрее. Для этого ее надо поместить в бумажный пакет вместе с двумя бананами, которые, выделяя этилен, будут способствовать более быстрому созреванию продукта.

Уточню, что эти советы касаются исключительно невзрезанной дыни! Если вы ее уже разрезали и поняли, что она зеленая, то спасти дыню уже ничем нельзя. Разве что приготовить какое-нибудь кулинарное блюдо...»

Срок созревания выращенных в России дынь начинается во второй половине июля, а заканчивается в сентябре. Самые же вкусные дыни продаются, как правило, начиная со второй половины августа.

Игорь Польских, Андрей Плигузов

«АиФ-Пенза», № 27, 8 июля 2026 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

Источник фото - pxhere.com.

0
0
0


 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2026

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети