Жителям Пензы рассказали, почему не во всех районах были одинаково слышны сирены. Плановая проверка системы оповещения проводилась 5 марта. С 10:40 до 10:50 несколько раз прозвучали электросирены, по телевизионным и радиоканалам прошло сообщение о проверке.
Многие подписчики телеграм-канала PenzaInform пожаловались, что либо совсем не услышали сирен, либо звук был очень тихим. А вот жительница Зари, напротив, сообщила, что «сирена звучала, как будто под окном включили».
В Министерстве ЖКХ и ГЗН Пензенской области проинформировали, по какому принципу в городе размещается звуковая сигнализация.
«Распределение электросирен и других оконечных устройств системы оповещения на территории города Пензы и других населенных пунктов носит неравномерный характер и зависит от наличия опасных производственных объектов и плотности населения, проживающего вблизи данных объектов», - говорится в объяснении.
Также в министерстве отметили, что сейчас «проводится комплекс мероприятий по развитию систем оповещения и повышению охвата населения». Кроме того, жители Пензенской области могут бесплатно установить на телефон приложение МЧС России и получать актуальную информацию в режиме онлайн.
По состоянию на ноябрь 2024 года в Пензе автоматизированная система оповещения охватывала 85% населения. Анализ показал, что в дополнение к существующим 96 необходимо установить еще 178 электросирен. На это требуется 53,4 млн рублей.
Перед министерством ЖКХ и ГЗН была поставлена задача дополнительно выделить деньги из бюджета Пензенской области и в 2025 году установить электросирены в дальних микрорайонах, активно развивающихся.
Новости по теме
- Олег Мельниченко поручил усилить защиту критически важных объектов
- Освежители воздуха грозят развитием сердечно-сосудистых заболеваний
- В Пензе на открытие подвалов при учебной тревоге уходит 10-15 минут
- Пензенских охранников научили отстреливать беспилотники
- В Пензенской области ослабел интерес к курсам первой помощи
- Подготовленные к санитарной обороне пензенцы помогли 2 раненым
- Эксперт предупредил об опасности зарядки переохлажденного телефона
- Над Пензенской областью сбили 2 вражеских БПЛА
- Всероссийская тренировка: 1 октября пензенцы услышат электросирены
- Проверка систем оповещения в Пензе: уточнен временной промежуток
Последние новости
- 4 ноября в Пензенской области будет туманно
- Полицейские рассказали о новой убедительной схеме мошенничества
- В Никольском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Айву
- В Никольске открыли обновленную женскую консультацию
- «Термодом» предлагает квартиру для большой семьи с выгодой в 800 тысяч
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству







