В Пензенской области вновь обнаружен эпизоотический очаг африканской чумы свиней. На этот раз в Шемышейском районе - на одном из подворий на улице Нагорной села Старое Демкино.
Указ губернатора об установлении карантина сейчас проходит антикоррупционную экспертизу. Документом предлагается определить угрожаемую зону в радиусе 5,1 км от очага. В нее, помимо Старого Демкина, войдет Старое Захаркино, а также улица Центральная села Никифоровка Пензенского района.
Под наблюдение возьмут территорию в радиусе 11 км от угрожаемой зоны.
Ограничительные мероприятия будут действовать 45 календарных дней. В это время очаг АЧС не смогут посещать посторонние лица. Запрещены перемещение и перегруппировка свиней, их ввоз и вывоз, убой. Отсюда нельзя забирать продукцию животноводства и растениеводства.
Также в охотничьих угодьях, вошедших в территорию очага, не допускается заготовка дикого кабана на мясо, кормов и подстилочного материала для свиней.
Свои запреты действуют также в угрожаемой зоне и в зоне наблюдения. Их цель - предотвратить распространение заболевания.
В ноябре карантин по африканской чуме свиней вводился в Мокшанском районе. Эпизоотический очаг тогда выявили в двух фермерских хозяйствах. У местных собственников изъяли свиней с возмещением ущерба.
Известно, что АЧС не передается человеку, однако это заболевание наносит огромный ущерб сельхозпроизводителям.
Новости по теме
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В минобре рассказали о карантине в дошкольных учреждениях
- Жительница Мокшана подожгла многоквартирный дом
- Управление образования: В закрытой на карантин школе заболели 14% детей
- В Мокшане в седьмой раз проведут фестиваль «Вастома»
- В Мокшанском районе обнаружен очаг бешенства
- В Пензе на Южной Поляне выявлен очаг бешенства
- В Пензенской области выявлены еще 2 очага бешенства
- В Мокшане в реку Мокшу сбрасывают загрязняющие вещества
- В Пензенской области выявлен еще один очаг бешенства
Последние новости
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м






