Прокуратура Пензенской области потребовала от руководства реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов в селе Кичкилейка устранить недостатки в работе с подростками.
Учреждение сотрудники надзорного органа проверили после очередного инцидента. 19 апреля группа детей (пять человек 2005-2008 года рождения), которую на специальном микроавтобусе возят в школу, сбежала. Ребят быстро нашли и доставили в центр. За время отсутствия с ними ничего плохого не случилось.
«Сотрудники прокуратуры выявили ряд недостатков в профилактической работе с находящими в отделении приюта несовершеннолетними и отсутствие контроля за ними со стороны центра и образовательной организации», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.
Директорам ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов» и МОБУ СОШ ст. Леонидовка внесли представления об устранении нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Ранее одна из воспитанниц центра в Кичкилейке обратилась в редакцию PenzaInform.ru и попросила о помощи.
«Работники центра над нами начали издеваться. Вначале говорили, что мы тупые и ни на что не годимся, а потом стали угрожать, что отправят нас в психушку, посадят на таблетки», - поделилась историей девочка-подросток.
Также она рассказала, что из-за действий психолога ее подруга попыталась расстаться с жизнью, после чего ее госпитализировали. Затем в учреждении началась проверка. Региональное управление СКР возбудило уголовное дело.
Новости по теме
- 16-летняя девушка пыталась сбыть наркотик на станции Арбеково
- Пензенец получил штраф за полет в Мокшанском районе
- Напавший с ножом на подростка в Пензе был пьян
- В Пензе пенсионерку осудили за 12 преступлений
- На трассе М-5 после вмешательства прокуратуры залатали ямы
- В рекламе энергетиков должны будут предупреждать об их вреде
- В Пензе каждый вечер будут проверять, чем занимаются подростки
- В Башмаковском районе снизилось плодородие земель
- Жители дома на Маяке добились отопления через прокуратуру
- На улице Белинского в Кузнецке обнаружили игорное заведение
Последние новости
- В Пензе закрасили более 4 000 пронаркотических надписей
- У памятника блокадникам в Пензе переложили просевшую плитку
- Начальник областного УМВД раскрыл сотрудникам путь к успеху
- В Кузнецке открыли мемориальную доску погибшему на СВО врачу
- Три старинных здания на Красной хотят продать за 1 рубль каждое
- 7 ноября ожидается самая сильная геомагнитная буря года
- Баня в Ахунах закрылась спустя полтора года после ремонта
- Пензенцы старше 55 лет стали чаще пользоваться ИИ
- В Пензе впервые провели гибридную урологическую операцию
- В Иссе ремонт больницы вышел на завершающий этап






