Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|02:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 22 мая, отмечается Международный день биологического разнообразия. Он был учрежден по инициативе Генеральной ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности на стремительное сокращение многообразия жизни на планете.

Исчезают с лица Земли животные и леса, и зачастую причиной этого становится деятельность человека. Сегодня около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно. Давайте 22 мая вспомним о том, как важно сохранить разнообразие растений и животных, и будем бережнее относиться к природе.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские работники бассейнов. Бассейновая индустрия - одна из самых молодых в стране, однако активно развивается. Это неудивительно: плавание очень полезно для здоровья, а также отличный отдых как для детей, так и для взрослых.

22 мая - день основания Третьяковской галереи. В 1856 году купец, меценат и коллекционер Павел Третьяков купил две картины - «Искушение» А. Н. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Г. Худякова.

Третьяков собирал свою коллекцию русской школы живописи с одной целью - создать музей русского изобразительного искусства. Этому он посвятил 40 лет жизни, помогал художникам, был увлеченным ценителем работ передвижников.

В 1892 году свою коллекцию из более чем 1 250 живописных работ, 518 рисунков и 9 скульптур меценат подарил Москве.

Сейчас Третьяковская картинная галерея - один из ценных объектов российской культуры. Ее собрание насчитывает более 100 тысяч произведений.

22 мая известно и другими историческими событиями . В 1524-м в Москве был основан Новодевичий монастырь, в 1892-м был изобретен тюбик для зубной пасты, а в 1911-м создана Международная федерация кинологов.

22 мая родились немецкий композитор Рихард Вагнер, английский писатель Артур Конан Дойл, английский актер Лоуренс Оливье, советский и российский композитор, дирижер Никита Богословский, французский певец, шансонье Шарль Азнавур, советский эстрадный певец и композитор Евгений Мартынов и британская супермодель Наоми Кэмпбелл.

В народном календаре сегодня Никола Вешний, когда жизнь у предков традиционно налаживалась из-за установления теплой погоды. «До Николы крепись, а с Николы живи не тужи», - говорили они.

Именины отмечают Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай и Семен.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, день благоприятен для усвоения новых знаний и проявления умственных способностей.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте