Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|09:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 25 октября, международное сообщество отмечает День школьных библиотек. Он учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 1999 году. В России его впервые отпраздновали в 2008-м.

К этому дню в Российской Федерации традиционно приурочен месячник школьных библиотек, в рамках которого проводятся съезды библиотекарей, презентации, чествование ветеранов дела и многие другие мероприятия. Главное событие - форум школьных библиотекарей, он проходит в селе Михайловском Псковской области (в Пушкинском заповеднике).

В октябрьский вечер понедельника вы можете побаловать себя просмотром старого, но ничуть не надоевшего фильма «Белое солнце пустыни» и в очередной раз восхититься Верещагиным в исполнении Павла Луспекаева: «Я мзды не беру, мне за державу обидно!» Именно Верещагин воплотил образ неподкупного стража экономических интересов страны. А 25 октября в России отмечается День таможенника.

Впервые указ о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских» появился в 1653 году. Его издал царь Алексей Михайлович. С этого момента таможня стала государственной службой.

Еще один профессиональный праздник, который отмечается сегодня, - День работника кабельной промышленности. Он был учрежден в честь события, произошедшего в 1879 году. Тогда инженеру немецкой электрической компании Siemens & Halske было выдано свидетельство, разрешающее проведение работ на построенном компанией заводе по изготовлению изолированной проволоки и телеграфных кабелей в Санкт-Петербурге.

25 октября случилось несколько знаменательных событий. В 1854 году произошла крупнейшая битва Крымской войны 1853-1856 гг. - Балаклавское сражение, в 1922-м в Советской России завершилась Гражданская война, а в 1990-м вышел в эфир первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес».

25 октября появились на свет французский композитор Жорж Бизе, советская и российская оперная певица Галина Вишневская, испанский художник Пабло Пикассо, французская актриса театра и кино Анни Жирардо.

В народном календаре 25 октября - Андрон Звездочет. В это время продолжался помол: из зерна делали крупу и муку, самым популярным блюдом на столах наших предков была каша - ячменная, овсяная или пшенная.

Именины сегодня отмечают Александр, Богдан, Денис, Доминика, Иван, Кузьма, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас и Федот.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует сегодня руководствоваться старой как мир истиной: обращайтесь с другими так, как хотите, чтобы обращались с вами. Этот день лучше по возможности провести дома, никуда не выходить, заняться домашними делами и даже без нужды не отвечать на телефонные звонки.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте