Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 14 октября, в России отмечается День работников заповедного дела. Праздник появился в 1999 году по инициативе руководителей государственных природных заповедников, однако пока еще официального статуса не получил.

История российского заповедного дела начинается в 1917 году, когда был создан Баргузинский заповедник. Благодаря людям, связавшим свою жизнь с охраной природы, в первозданном виде удалось сохранить множество уникальных ландшафтов и спасти от гибели популяции таких животных как соболь, европейский бобер, амурский тигр, пятнистый олень и многих других.

Также сегодня отмечается Всемирный день стандартов. Он призван обратить внимание людей на важность создания единых стандартов и отметить вклад десятков тысяч специалистов, занимающихся этой ответственной работой.

У православных христиан 14 октября один из важнейших праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Его история восходит к 910 году, когда Византийская империя вела войну с сарацинами и мусульмане уже подошли к Константинополю. Вдруг в храме, где собрались местные христиане в надежде на спасение, появилась идущая по воздуху Богородица. Она сняла с головы широкое белое покрывало (покров) и распростерла его над молящимися в храме людьми, давая им защиту и покровительство.

Церковь отмечает этот день как праздник заступничества Божией Матери, ее защиты всех православных христиан. На Руси он считался важным, в храм шли всей семьей. К этому времени пора уличных игр и хороводов подошла к концу, девушки собирались все вместе на посиделки, пели и занимались рукоделием. Покров они старались провести как можно веселее, считая, что так быстрее найдут себе жениха.

14 октября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1165 году было завершено строительство храма Покрова на Нерли, в 1843-м в Потсдаме на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира впервые прозвучал марш Мендельсона (известный как «Свадебный»), в 1926 году в лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна о Винни-Пухе, а в 2012-м австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил затяжной прыжок из стратосферы с высоты около 39 км.

14 октября родились 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр, советский поэт и прозаик Наум Коржавин, кинорежиссер и сценарист Павел Чухрай, народный артист России Михаил Козаков, футболист Виктор Онопко, двукратный олимпийский чемпион хоккеист Александр Касатонов и модельер Валентин Юдашкин.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман и Савва.

Сегодня полнолуние. Лунный календарь советует провести этот день в спокойствии, в размышлениях о самом себе, за чтением. Впрочем, если работу не получится отложить, то для людей творческих так даже лучше. Сегодня удачный день для того, чтобы направить интеллектуальную энергию в нужное русло.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

С Праздником люди православные!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте