Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|19:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


10 июня в России нет официальных праздников, зато оно известно как День Португалии и День рождения королевы в Австралии.

В Португалии сегодня во всех крупных городах, включая Лиссабон, организуют различные торжественные и массовые культурные мероприятия.

В Австралии праздник интересен тем, что он не совпадает с настоящим днем рождения Елизаветы II. Дата только символизирует этот день. Отмечается он не очень масштабно: раньше в это время устраивали большие фейерверки, а теперь их можно увидеть лишь в Канберре.

В истории 10 июня известно тем, что именно в этот день в 1807 году был основан Ижевский оружейный завод. С 1948 года на «Ижмаше» началось производство автомата Калашникова, который по сей день находится на вооружении и не знает достойных аналогов.

10 июня в 1846 году шотландец Роберт Томпсон получил патент на пневматические шины. В 1921-м был основан музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна». В 1931-м между Москвой и Ленинградом начал курсировать первый в стране фирменный поезд «Красная стрела».

В 1936 году в этот день в Москве основали студию «Союзмультфильм». Сначала она называлась «Союздетмультфильм», но уже через год получила то имя, которое знакомо каждому из нас.

«Союзмультфильм» подарил нам такие шедевры, как «Ну, погоди!», «Винни Пух», «Крокодил Гена», «Малыш и Карлсон», «Маугли», «Умка» и др.

В 1989 году «Союзмультфильм» преобразовали в арендное предприятие, затем - в ОАО, и лишь в июне 1999-го студию восстановили в первоначальном статусе.

10 июня 1943 года в США была запатентована шариковая ручка.

В народном календаре сегодня Никита Гусятник. Согласно поверью Никита охраняет птенцов гусей, защищая их от хищных птиц.

У этого дня есть еще одно название - Полудницы. Так называли духов, которые похожи на обычных женщин. Считалось, что они в жаркие дни настигали тех, кто работает в поле в полдень (по народному обычаю в полдень следовало отдыхать).

В этот день обращали внимание на погоду. Безветренный день предвещал хороший урожай.

Именины 10 июня празднуют Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел и Петр.

В этот день родились композитор Тихон Хренников, артист, конферансье Борис Брунов, певица Людмила Зыкина, художник Илья Глазунов и актер, легендарный Портос из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» Валентин Смирнитский.

Растущая луна находится в первой четверти. Согласно лунному календарю это удачный день для переговоров и общения с власть имущими. При этом он не подходит для стрижки волос, а также лечения и удаления зубов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Как нет официальных праздников вот он penzainform.ru писал(a):

В 1936 году в этот день в Москве основали студию «Союзмультфильм». Сначала она называлась «Союздетмультфильм», но уже через год получила то имя, которое знакомо каждому из нас.

«Союзмультфильм» подарил нам такие шедевры, как «Ну, погоди!», «Винни Пух», «Крокодил Гена», «Малыш и Карлсон», «Маугли», «Умка» и др.

А дней Португалии и тем более дня какой то королевы в Австралии нам не нужно


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте