В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд приговорил двух военнослужащих к пожизненным срокам за массовое убийство жителей в Волновахе в Донецкой народной республике.
28 октября 2023 года контрактники Станислав Рау и Антон Сопов расстреляли семью Капканец из девяти человек, среди которых были двое детей. Через два дня правоохранители задержали подозреваемых.
Мужчины, как пишет «Коммерсантъ», признаны виновными в незаконном проникновении в жилище и убийстве общеопасным способом двух и более лиц, включая малолетних (ч. 1 ст. 139, п. п. «а», «в», «ж», ч. 2 ст. 105 УК РФ). Им назначены пожизненные сроки.
Станиславу Рау 28 лет, родом из села Волчиха Алтайского края. Антон Сопов родился в поселке Ярославский в Приморском крае. Отмечается, что в 2023 году он был осужден за дедовщину. Оба подсудимых не женаты и не имеют детей на иждивении.
Причиной убийства стало замечание
По версии следствия, в ночь на 28 октября военные проникли в частный дом семьи Капканец, в котором застрелили девять человек, находившихся в коттедже. Мужчины были вооружены специальными автоматами, предназначенными для бесшумной стрельбы.
Жертвами преступления стали 53-летний глава семьи Эдуард Капканец с супругой Татьяной, двое их взрослых сыновей со своими женами, девятилетняя внучка, четырехлетний внук и дальний родственник хозяев.
По словам соседей семьи, они видели, как ночью мужчины в военной форме отъезжали от дома на кроссовом мотоцикле. Его зафиксировали две установленные в Волновахе камеры видеонаблюдения, что позволило вычислить его владельца — одного из подозреваемых — и задержать. Позже был задержан и его сообщник-сослуживец.
Согласно одной из версий, трагедия случилась из-за алкоголя. Жители предполагают, что причиной конфликта стало замечание, которое сделал глава семьи Эдуард Капканец в адрес военных за несколько часов до убийства.
Мужчины не признали вину
По ходатайству прокурора дело проводили в закрытом режиме, так как в уголовном деле содержались, в частности, сведения, составляющие служебную тайну в области обороны. Кроме того, в нем есть данные, раскрывающие места дислокации российских войск, принимающих участие в СВО.
Подсудимые не признали вину. Они обжалуют приговор в апелляционном порядке, сообщил источник «Ъ».
Последние новости
- Россиянам назвали самый полезный сахар
- Россиянам рассказали о риске вызвать у банка подозрения при внесении денег на вклад
- Российская пенсионерка обманула мошенника почти на 2 миллиона рублей
- В России призвали бороться за реальные скидки на 11 ноября и «Черную пятницу»
- 2025 год станет одним из самых теплых в истории
- Россиянам назвали не попадающий под закон о тишине шум в квартире
- Потребление привычного ореха связали с улучшением памяти
- Россиянка притворилась пропавшим участником СВО и обманула его жену
- Врач успокоил переживающих за здоровье мозга из-за использования смартфона россиян
- Автолюбителям напомнили о штрафах за обрызгивание из луж






