В пятницу, 30 августа, в Московском городском суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, а также основателя ГК «Биотэк» Бориса Шпигеля и еще 4 человек на приговор нижестоящей инстанции.
25 января Измайловский районный суд Москвы признал Ивана Белозерцева виновным в получении взятки на сумму свыше 30 млн рублей от Бориса Шпигеля, его супруги Евгении и генерального директора компании «Фармация» (на тот момент) Антона Колоскова. Деньги главе региона полагались за покровительство компании «Биотэк» при заключении госконтрактов на поставку лекарств в медицинские учреждения области. Посредниками стали родственник Белозерцева Федор Федотов и водитель Геннадий Марков.
Ивана Белозерцева приговорили к 12 годам лишения свободы, Бориса Шпигеля - к 11 годам заключения в колонии строгого режима. Обоим назначен штраф в размере свыше 450 млн рублей.
Евгении Шпигель назначили наказание в виде 8,5 года колонии общего режима и штрафа в размере более 150 млн рублей, Антону Колоскову - 8,5 года колонии строгого режима и штрафа в размере более 60 млн, Федотову и Маркову - по 7,5 года колонии строгого режима.
Московский городской суд начал рассмотрение апелляционных жалоб, поданных адвокатами, 16 августа. Тогда заседание продлилось 6 часов и было прекращено из-за ограничения времени, которое действует для Бориса Шпигеля.
Процесс продолжился 23-го числа, но также не завершился вынесением решения. Процедуру отложили на 30 августа. На этот раз точки над i расставлены.
«Приговор районного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения», - сообщили в Мосгорсуде.
Новости по теме
- Пензячка получит почти 1 млн рублей за непостроенный дом
- В Пензе бывшему директору МУП вынесли приговор за взятку в 1,8 млн
- Пензенца будут судить за незаконное получение бумаг в налоговой
- Зареченец купил права из-за отсутствия желания сдавать экзамен
- Уволенный за игру в компьютер на работе экономист отсудил у работодателя 580 тысяч рублей
- Житель региона осужден на 14 лет за согласие сотрудничать
- Кузнечанин пострадал в мебельном цехе и добился выплаты 300 000 руб.
- В Белинском наказали 25-летнюю любительницу тонировки
- В Тамалинском районе пьяный отец ранил сына ножом за его заботу
- Радикально настроенный заключенный пропагандировал терроризм в ИК-4
Последние новости
- Пензенец оскорбил военных и стал фигурантом уголовного дела
- В Лунинском районе женщина нашла мужа на 40 лет моложе ради выплат
- В Пензе бывшему директору МУП вынесли приговор за взятку в 1,8 млн
- Молодой кузнечанин разозлился из-за шума и напал на соседа
- Пензенца будут судить за незаконное получение бумаг в налоговой
- Зареченец купил права из-за отсутствия желания сдавать экзамен
- Житель региона осужден на 14 лет за согласие сотрудничать
- В Пензе пенсионерка отдала мошенникам 22 миллиона рублей
- В Белинском районе водители подрались на автомойке
- В Тамалинском районе пьяный отец ранил сына ножом за его заботу






