Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
31.10.2018|13:53


Его сожительница ушла к другому, а вот сын натерпелся всякого: и ругань, и побои сыпались постоянно.

Вечером 30 июня 27-летний Петр Мамедов возвращался домой с подработки. Квартиру на улице Бийской в Пензе он снимал вместе со старшим братом Олегом и его сыном.

- Про 42-летнего Олега мало кто из его родственников и знакомых смог бы найти хорошие слова. Мужчина крепко выпивал и в пьяном виде часто обижал своего 15-летнего сына Геннадия. Сожительница, устав от постоянных скандалов, которые закатывал Олег, бросила его и ушла к другому. Ни на одной работе Мамедов-старший не задерживался. Как рассказывали на допросе его родственники, после первой же полученной зарплаты он уходил в запой и терял место, - рассказал Рифат Кильдеев, старший следователь СО по Первомайскому району Пензы СУ СК РФ по Пензенской области.

Отношения между тремя мужчинами, жившими вместе, были напряженные. Олег, по словам сына, очень часто его доставал: в пьяном виде приставал к нему с мелочными поручениями, кричал на него. Петр, который почти не пил, часто заступался за племянника, и поэтому между братьями иногда случались драки, которые, впрочем, не заканчивались серьезными увечьями.

- В тот вечер, 30 июня, Олег, как это часто бывало, был в нетрезвом виде и, когда его брат и сын вернулись домой, начал приставать к ним с мелкими просьбами, а когда они не выполнялись, ругался матом. Петр поначалу старался игнорировать брата и принялся заниматься домашними делами, 15-летний Геннадий решил пойти спать в соседнюю комнату. Как рассказывал на допросе осужденный, в ту ночь поспать им не удалось. Олег постоянно о чем-то кричал из своей комнаты, бил посуду и, казалось, разговаривал сам с собой, - продолжил Рифат Кильдеев.

Как следует из материалов уголовного дела, устав от шума, Петр решил разобраться с родственником, успокоить его, чтобы самому поспать, и попросил выключить телевизор, который работал на полной громкости.

- На все просьбы Мамедов-старший реагировал бурно: начал оскорблять младшего брата, вскочил с дивана и пошел на него. Петр подумал, что он хочет его побить и сам нанес первый удар. Потом еще. Как установили следователи-криминалисты, он шесть раз ударил родственника по голове и еще пару раз по телу. После этого у потерпевшего закатились глаза, у него из носа потекла кровь, он упал и захрипел, - отметил старший следователь.

Испугавшись за жизнь брата, Петр принялся приводить его в чувство: начал хлопать его по щекам, делать искусственный массаж сердца, но все это не помогло - пульс не прощупывался.

- После этого Мамедов вызвал скорую помощь. Когда она приехала, то медики констатировали смерть Олега. Как установила экспертиза, он умер от последствий закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлиянием в мозг, - пояснил Рифат Кильдеев.

Петра задержали, ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По решению суда мужчину заключили под стражу. Эксперты установили, что на момент совершения преступления он мог понимать опасность своих действий.

5 октября 2018 года Первомайский районный суд Пензы признал Петра Мамедова виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям - Прим. ред.)

Станислав Мягков

«Репортер», № 44, 30 октября 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте