Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
25.09.2018|15:52


Потасовка несовершеннолетних мальчишек, начавшаяся из-за девушки, закончилась смертью одного из них.

Первая информация о гибели парнишки появилась 17 сентября на сайте УМВД по Пензенской области: «15 сентября сотрудникам полиции поступило сообщение о том, что в Ленинском районе в одной из квартир найден мертвым несовершеннолетний. На его теле были обнаружены повреждения».

В этот же день, 17 сентября, я связалась с представителем пресс-службы правоохранительных органов.

- На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Было установлено, что 14 сентября в ходе внезапно возникшей ссоры во дворе дома мальчику нанес телесные повреждения другой несовершеннолетний житель Пензы. Полицейские задержали подозреваемого, - сообщила Ольга Евдокимова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области.

Следующий мой звонок был в следственный комитет.

- Как стало известно, днем 14 сентября 2018 года потерпевший вместе с приятелями находился на улице Островского. Через некоторое время между ним и одним из его знакомых, который в настоящее время является обвиняемым по делу, начался конфликт из-за девушки, - сказала Татьяна Махницкая, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по взаимодействию со СМИ.

По словам моей собеседницы, поговорив, ребята разошлись, но вскоре снова принялись выяснять отношения. Тогда к потасовке присоединился приятель нападавшего.

- Парень, изначально затеявший драку, нанес удар рукой и ногой в область головы пострадавшего. После драки избитый подросток направился домой, а на следующий день пришел на занятия в колледж. Там ему стало плохо, и он вернулся домой. Родственники вызвали ему скорую помощь, однако медицинские работники уже не смогли ничем помочь. По факту насильственной смерти подростка возбуждено уголовное дело, - добавила Татьяна Сергеевна.

Далее женщина рассказала, что, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть мальчика наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.

15-летнего агрессора, избивавшего кавалера возлюбленной, задержали. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Его друг, присутствовавший при избиении, проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.

Министерство образования не оставило произошедшее без внимания. 18 сентября было проведено внеочередное заседание Совета профилактики. Об этом стало известно из информации, опубликованной на его официальном сайте в этот же день.

- Главной темой стало выявление причин проявленного агрессивного поведения подростков, в результате которого погиб 16-летний студент. В образовательных организациях региона будут приняты дополнительные меры, исключающие возможность повторения подобных событий. Родителям также важно, при всей своей занятости, находить время и принимать активное участие в жизни своего ребенка. Знать, где и с кем он проводит свой досуг, - отметил Александр Воронков, министр образования Пензенской области.

Для того чтобы понять, какие меры планируется принять в будущем, 19 сентября я поговорила с одним из специалистов в сфере контроля качества образования.

- В школах будут проведены собрания и беседы с родителями и детьми, как в общем, так и в индивидуальном порядке. Пройдут обучающие семинары по оказанию первой медицинской помощи, потому что зачастую многие родители не в курсе, что делать в ситуации, если их ребенок пострадал. Сегодня мы предложим создать рабочую группу из членов различных структур, в том числе в нее будут входить специалисты с кафедры психологии. В обязательном порядке в ближайшем будущем должны состояться форумы и профилактика, - сообщила Елена Шаронова, главный специалист-эксперт отдела надзора Министерства образования Пензенской области.

В социальной сети в это время разгорались свои страсти. Неизвестный «слил» скриншоты переписки девушки погибшего парня, а также сообщения его соперника в социальную сеть. Помимо этого к посту были прикреплены фото участников драки и дамы, за чье сердце бились ребята. «Доброжелатели» даже указали в комментариях к посту ссылки на страницы ребят в соцсетях. Увидевшие это пользователи устроили травлю мальчишек - они переходили по ссылкам на их страницы и оставляли там гневные сообщения с пожеланиями смерти и матерной руганью. 16-летнюю «виновницу» потасовки также не обошли вниманием - грязными оскорблениями пестрела добрая половина высказываний в ее адрес. А комментариев под фотографиями собралось около двух с половиной тысяч.

19 сентября я смогла пообщаться с той самой подругой убитого мальчика через соцсеть и узнать, как все происходило и что она видела.

- Андрея (имя изменено. - Прим. ред.) в компанию привел один наш друг. Вскоре мы стали встречаться. С Димой (имя изменено. - Прим. ред.) у них сразу отношения не заладились, они постоянно обзывали друг друга. О том, что Дима испытывает ко мне что-то, я не знала, до этого я встречалась с другим мальчиком. А в этот день Дима решил выяснить отношения с Андреем. Я была с подругами, мы просили их решить все словами, но они не слушали нас и ушли куда-то все вместе. Мы с девочками их искали долго, но не нашли, а вечером Андрей мне сам позвонил и предложил встретиться, - рассказала Кристина (имя изменено. - Прим. ред.), девушка погибшего парня.

По словам моей собеседницы, драку она не видела, но узнала, что произошло. Ребята договорились выяснять отношения вдвоем «до первой крови», и в итоге Андрей одержал победу.

- Диме стало стыдно, что он вот так проиграл, поэтому он продолжил драку, его друзья присоединились. Он ударил Андрея ногой по виску. Когда я увиделась вечером с Андреем, то предложила ему вызвать скорую, но он отказался и ушел домой отлежаться. Там ему сестра тоже предложила вызвать врача, но он вновь отказался. А утром на парах ему стало плохо, и Андрей вернулся домой. Медики уже не смогли ему помочь, - добавила Кристина.

После разговора с никому в итоге не доставшейся девушкой там же в социальных сетях я нашла знакомую убитого подростка.

- С Андреем я познакомилась, когда он приехал учиться в Пензу. Не могу сказать, что очень хорошо его знала, только то, что он добрый был. Очень хороший мальчик, все его любили, никому ничего плохого не делал. Я слышала, что в тот день они на Андрея со спины все накинулись после того, как он изначально победил, - поделилась Вероника (имя изменено. - Прим. ред.), знакомая убитого парня.

Как выяснилось, она лично знала и могла охарактеризовать одного из участников той грязной драки.

- Мы с Андреем в разных местах учились. А один из избивавших его парней, Денис (имя изменено. - Прим. ред.), раньше учился со мной в лицее, он в прошлом году выпустился. Сейчас он проходит свидетелем по делу. Денис мне не нравился, он вел себя вызывающе, поэтому я и перестала с ним общаться. Он с очень завышенной самооценкой, думает, что ему все можно, - рассказала 15-летняя девочка.

Евгения Жнецова

«Репортер», № 39, 25 сентября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Таки школа № 2 прославилась? Ой,звиняйте! Лицей № 2 ! Лицей, мать его! С директором,похожим на привокзальную прошмандовку!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте