Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|00:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
14.09.2018|14:29


Специалисты едва не лишились жизни во время запуска нового оборудования. Одному из них теперь понадобится пластика лица, а ногу другого спасти не удалось.

Первая информация о случившемся появилась 6 сентября в 18:10 на официальном сайте следственного управления Пензенской области. В сообщении говорилось, что 5 сентября в Нижнеломовском районе при запуске нового сельскохозяйственного оборудования пострадали два работника.

Для того чтобы выяснить подробности произошедшего, 7 сентября я позвонила в следственный комитет. По итогам разговора с представителем пресс-службы мне стало известно, что следственный отдел возбудил уголовное дело по факту получения тяжелых травм специалистами из двух организаций. Дело было заведено по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

- По данным следствия, одно из обществ с ограниченной ответственностью Нижнеломовского района заказало в пензенской фирме мобильную зерносушилку. После поставки и окончательной ее сборки вечером 5 сентября 2018 года проводились работы по запуску техники в селе Большой Мичкас. При запуске произошло разрушение металлического корпуса турбины и лопастей.

В результате у 35-летнего ведущего инженера по сервису из пензенской организации прибывшими на место ЧП врачами диагностирована необходимость ампутации ноги, а у 39-летнего главного инженера фирмы-заказчика - черепно-мозговая травма, - сообщила Евгения Воеводина, старший помощник руководителя управления следственного комитета по взаимодействию со СМИ.

Как рассказала моя собеседница, уже в больнице мужчину без ноги вскоре перевели в обычную палату, а другой инженер остался под наблюдением в реанимации. Расследование уголовного дела продолжается - следователями проводится комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе условий сборки и запуска сельскохозяйственной техники. Была изъята техническая документация и допрошены работники обеих организаций.

О том, кто оплатит дорогостоящее лечение травмированных инженеров, мне рассказали 7 сентября, в государственной инспекции труда.

- Мужчина, работающий на предприятии, где устанавливалось новое оборудование, получил травмы лица и потерял глаз. Другой специалист, вызванный на предприятие из Пензы, лишился ноги. Сейчас оба работника находятся на лечении, в дальнейшем их реабилитация и протезирование будут оплачиваться из фонда социального страхования. Если говорить о каких-то единовременных денежных выплатах пострадавшим, то они возможны по собственному желанию работодателей либо если об этом изначально была запись в трудовом договоре. В данный момент ведется расследование, и если окажется, что в произошедшем виноват работодатель, то ему может грозить не только административная, но уголовная ответственность, - поделился Андрей Тетюшев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Пензенской области.

В тот же день, 7 сентября, я обратилась в администрацию Нижнеломовского района.

- От нас выезжал представитель МЧС. Я сообщил о случившемся во все необходимые инстанции по охране труда. Сейчас составляются акты произошедшего, созвана комиссия, в нее включены работодатели, представители социального страхования и государственной инспекции труда. Следствие идет, разбирательство будет продолжаться, пока не выяснится причина, из-за которой пострадали люди. Насчет того, получат ли инженеры какую-то материальную компенсацию, я пока ничего не могу сказать. Все станет известно по окончании расследования, - сказал Олег Ермолаев, ведущий специалист по охране труда в администрации Нижнеломовского района.

Валерия Лешберг

«Репортер», № 37, 11 сентября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Здоровье не стоит никаких денег. Я б послал такого "работодателя-Карабаса" на три весёлых буквы и не поехал бы запускать эту рухлядь

Гость||

Если зерносушилка такой опасный агрегат, то она должна находиться за защитным ограждением.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте