Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
03.01.2012|13:40


Художник по образованию, бизнесмен по профессии, философ в суждениях, поэт в душе - и просто человек, который нашел свой интерес в жизни. А еще обладатель острого критического ума, неиссякаемого чувства юмора и пары трудолюбивых рук. Это все Игорь Коровин, создатель уникальной коллекции из шести десятков мотоциклов.

- На этой цифре и остановлюсь, - с легкой тенью усталости говорит коллекционер. - Задумка моя удалась: я собрал весь советский мотопром - с 1945 по 1975 годы.

По признанию Игоря, это стоило ему немалого труда. В поисках экспонатов он исколесил всю Пензенскую область, облазил немало чердаков и базаров. И все это - не ради некой бренной славы. Смысл - в будущем. Возможно, лет эдак через 20 потомки смогут по достоинству оценить бесценные раритеты.

ЗА СПИНУ - ДАМОЧКУ, В ЛЮЛЬКУ - ОГУРЧИКИ

Но кто бы мог подумать уже сегодня, что такое замечательное дело десятилетней давности начиналось... «по глупости».

- Когда сын начал подрастать, я купил ему мопед, - улыбается мастер. - Конечно, он стал ездить вокруг меня кругами. К вечеру у меня закружилась голова...

Чтобы было интереснее ходить с сыном на прогулки, заботливый отец тоже пересел на колеса - купил себе мотоцикл. Но первый экземпляр быстро наскучил Игорю, и он заменил его вторым. Им оказался ИЖ Планета-5. Неожиданно пришла идея собрать несколько ИЖей.

С них и началась коллекция. В числе самой распространенной среди этой серии моделей, к примеру, ИЖ-49 - мечта каждого советского человека 1950-х.

- На этих супермотоциклах ездили на свидание, снимали дамочек у кинотеатров, - показывает хозяин, ласково поглаживая гладкие бока своего железного «зверя». - А вот ИЖ Планета-Спорт - мечта всех мальчишек 1970-х - имидж, скорость и драйв! Еще один из известной серии - «Урал», с люлькой в придачу - надежный и добротный.

- Ох, это голубая мечта дачников 1960-1970-х! - шагает по просторному музею-ангару в сторону очередного «коня» его владелец. - На нем можно и помидорчики с огурчиками увезти со своих шести соток, и даже бычка уместить.

Но особо гордится Игорь военными мотоциклами. Один из трофейных экземпляров в его коллекции - военный мотоцикл связи ДКВ-125 (1939 года). Коллекционер нашел его на одном из чердаков в Мокшане. С этой модели и начался наш советский мотопром. После войны завод ДКВ мы вывезли и наладили выпуск легких и средних мотоциклов. В Коврове он стал прообразом «Восхода» и «Ковровца», а в столице изменил только эмблему и название «Москва». В 1952 году завод из Москвы переехал в Минск, и в серию пошли знаменитые «Мински».

В 1939 году по лицензии русские купили у немцев тяжелые мотоциклы BMW. Поэтому во время войны немцы и мы воевали на одинаковых мотоциклах! Преимущества налицо: такой вездеход без труда пройдет по любой грязи. - Я пробовал его засадить - невозможно! - смеется Игорь. - «Нива» застряла, а он нет!

Этот мотоцикл стоял на вооружении до 1990-х годов. Его коллекционеру продал один полковник. Кстати, на BMW Игоря - настоящий номерной знак, который принадлежал 12-й воздушно-десантной дивизии и действительно был зарегистрирован в немецком вермахте. Впрочем, у каждого из этих сверкающих боками железных «питомцев» Игоря - своя история.

ЗАГЛЯНУТЬ В ДУШУ «ЗВЕРЮ»

Каждый из мотоциклов в коллекции «живой», на ходу - хоть сейчас бензин заливай и катайся! Но для Игоря Коровина интерес не в том, чтобы на них ездить, - это удел байкеров. У него все наоборот: ему нравится их делать. Удовольствие приносит сам процесс.

- Это равносильно тому, что рисовать картину, - объясняет художник. - Берешь холст, ставишь его на мольберт. И здесь так же: берешь раму, ставишь...

Весь процесс реставрации осуществляется только вручную - никакого оборудования.

- Самое неприятное для меня, - продолжает Игорь, - это очистить мотоцикл от грязи. - Представьте себе… нет, вы не представляете! - вдруг вспыхивает он. - Восемь слоев краски плюс три сантиметра куриного помета. И все это не отлетает - прикипело!..

Но мастер своих «пациентов» не доверяет никому - все делает один, своими руками. Правда, он признается, что работать приходится по восемь часов в день, а спать всего четыре-пять часов в сутки.

- Время - это желтая бельгийская резина, которую можно растянуть на все что хочешь, - любит повторять механик. - Только одни бездельники говорят: «Ах, у меня нет времени». Это люди, у которых нет интереса. Я называю таких бесхребетными. Интерес должен быть во всем. И это - мое кредо.

Надежда Красова

«Репортер - Пенза», № 52, 27 декабря 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте