Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|10:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 
12.10.2023|16:50


Вот и пришла осень, а значит, настала пора активной линьки домашних питомцев. И кошки, и собаки готовятся к зиме, обновляя шерсть. Поэтому есть риск, что волос на полу и мягкой мебели прибавится в разы.

Чтобы этого не произошло, можно принять некоторые меры. Прежде всего осенью нашим любимцам требуется регулярное и правильное вычесывание. Инструмент применяется разный в зависимости от типа и длины шерсти. Я уже много лет использую фурминатор - специальное приспособление, которое захватывает не только выпавшую шерсть, но и ту, которая готова выпасть через день-другой. Это чудесная штука! С его помощью одинаково хорошо удаляются и собачьи длинные жесткие волосы с подшерстком, и нежная кошачья шерстка. Мой пожилой кот просто обожает эту процедуру и сам подставляет то один бок, то другой. А вот длинношерстный пес не слишком радуется при виде грабелек (так я называю инструмент), но терпит вычесывание - с выражением страдания на морде…

Очень важный момент: фурминатор не используют, если у животного на коже есть порезы, ранки или раздражения. Кроме того, прежде чем начать вычесывание, надо предварительно удалить колтуны, чтобы не причинить питомцу боль.

Помимо фурминатора, для удаления шерсти можно использовать и стальную расческу (лучше всего с никелевым покрытием), и пуходерку, и щетку, и специальную перчатку - кому что больше подходит. Просто фурминатором в период линьки достаточно вычесывать раз-два в неделю, а другими инструментами - несколько чаще.

Исходя из собственного опыта, рекомендую перед вычесыванием спрыснуть шерсть водой (я использую пульверизатор). Тогда она не будет разлетаться по всей квартире и вы легко соберете ее во влажный комок. Но, конечно, если вы поставили перед собой задачу собрать как можно больше собачьей шерсти и связать варежки, а то и свитер, то брызгать на нее не надо.

Еще один важный момент: во время линьки кошек и собак следует купать чаще обычного. При этом следует использовать шампуни и кондиционеры, позволяющие шерстяному покрову быстрее восстановиться, а коже - получить дополнительное питание (например, содержащие протеин). Кроме того, после кондиционера волоски не будут путаться во время вычесывания.

А вот еще один нюанс. Во время линьки следует особое внимание уделять сбалансированности рациона. Если животное питается натуральным кормом, нужно увеличить содержание белка, который является строительным материалом для новых волос. Это могут быть нежирное мясо и морская рыба, куриные сердечки, печень, а также рыбий жир. Кроме того, в меню должны быть злаки, овощи и витаминно-минеральный комплекс.

Собакам и кошкам, питающимся сухими кормами, в период линьки рекомендуются полнорационные корма супер-премиум-класса, включающие все необходимые витамины и минеральные вещества.

Соблюдайте эти несложные правила, и вы вместе с любимцем переживете осеннюю линьку без лишних сложностей.

«Пенза плюс ТВ», № 41, 10 октября 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте