Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|04:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
10.10.2023|14:52


Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила постановление главного государственного санитарного врача РФ о вакцинации против гриппа в осенний период 2023 года. Привить рекомендуется 60% населения России и 75% людей, относящихся к группам риска.

Также в документе содержится рекомендация обеспечить систематическую подготовку медработников по вопросам оказания медпомощи при гриппе, ОРВИ и COVID-19. На сегодняшний день специалисты наблюдают самое ожидаемое развитие событий: как и большинство респираторных инфекций, коронавирус переходит в ранг сезонного заболевания. Это классика гриппа, для которого характерен «маятник» в три года. Собственно, три основных года COVID-19 мы пережили, а дальше - с учетом того, что большая часть населения на планете уже встречалась с этим возбудителем, - он станет сезонным.

Для того чтобы инфекция не перешла в эпидемию, должен сформироваться коллективный иммунитет. Он состоит из двух частей: из числа переболевших и из числа вакцинированных. И в большей части популяции коллективный иммунитет сформировался в силу перенесения заболевания или в силу вакцинации. Но, с другой стороны, напряженность коллективного иммунитета меняется. Так уж устроена иммунная система, что она запоминает лишь образ возбудителя.

Например, есть шкаф. Но шкаф может быть из дуба или пластиковый, белый или черный... Вот и с вирусом так же - нюансов иммунная система не распознает. Для нее самое главное - уловить паттерн врага, но при этом финальное ускользание от иммунного ответа зависит от индивидуальных генетических особенностей организма. Этим как раз и обусловлены повторные случаи заболевания.

Нечасто, но встречаются ситуации, когда человек одновременно болеет и гриппом, и коронавирусом. Для прошлого эпидсезона как раз было характерно значительное повышение показателей заболеваемости гриппом на всей планете. В целом случаев параллельного заражения (гриппом и COVID-19) было не более 5%, но именно в этой группе отмечалось самое тяжелое течение.

Выход здесь один: вакцинироваться и от COVID-19, и от сезонного гриппа. Делать это надо ежегодно, потому что актуальные штаммы гриппа меняются, как меняется и штаммовый состав вакцины.

Да, у кого-то сохраняется защитный титр, но для гриппа продолжительность поствакцинального иммунитета однозначно не превышает 6-8 месяцев. То есть действия вакцины прошлого года на этот сезон уже не хватит, а подъем заболеваемости начнется в конце ноября.

Замечено еще одно обстоятельство: COVID-19 тяжело протекает в сочетании не только с гриппом, но и с респираторно-синцитиальной инфекцией (РС).

Респираторно-синцитиальная инфекция (сокращенно - PC-инфекция) является острым вирусным заболеванием, проявляющимся симптомами интоксикации и преимущественным поражением нижних дыхательных путей с развитием бронхитов, бронхиолитов и пневмонии.

Раньше считалось, что РС-инфекции подвержены только дети раннего возраста, особенно глубоко недоношенные. Однако недавно было отмечено, что увеличилось количество тяжелых пациентов 65+ с омикроном и респираторно-синцитиальной инфекцией.

Но даже эта информация не влияет на решение граждан отказаться от вакцинации. Есть люди, которые принципиально не хотят делать прививку от гриппа и лечиться официально, обращаясь за медицинской помощью. И в этом случае надо помнить, что грипп относится к управляемым инфекциям: с одной стороны, есть вакцинация, а с другой - специфические противогриппозные препараты. Их всего три. Но ключевой момент заключается в том, что, если ты заболел, надо установить точный диагноз, а не отлеживаться дома. Для COVID-19, например, есть экспресс-тесты, которые позволяют поставить диагноз в течение 2 часов.

«Пенза плюс ТВ», № 41, 10 октября 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте